Икота при глотании пищи и жидкости

Супруга начало беспокоить состояние в груди, как будто стоит ком, при приеме пищи дискомфорт, когда пьёшь происходит как будто икота, иногда бывает изжога, последние пол года, потерял вес около 10ти кг. Ком в груди стоит, параллельно груди(титичек))) если что то газированной то жжёт. В первые дни когда начало беспокоить сильнее,говорил лежать было тяжело, когда сядешь легче. Бывает тяжело дышать.

36 лет
2 Мая ·Просмотров: 181·Юлия, Горно-Алтайск

Принятый ответ

Здравствуйте
Вообще тревожные признаки есть , такие как потеря веса , дискомфорт при еде питье , в подобных случаях рекомендуется в первую очередь исключить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
Рекомендуется выполнить
- фгдс
- рентген с барием пищевода так как на фгдс грыжу можно не увидеть
-узи брюшной полости
-оак

Рекомендуется исключить газированные напитки ,острое , горячее , есть небольшими порциями , не ложиться сразу после еды
Сколько лет ? Есть ли затруднение именно при глотании - когда еда как будто застревает в пищеводе или идет с трудом ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Просто как будто ком стоит, застревания пищи нет. Броблема в том что мы в деревне. Обычный рентген то читают как попало, появилось старое кт, с Республики отдали, его читают в городе.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия! Описанные симптомы, требуют исключения органической патологии пищевода.
Самое важное, это в первую очередь выполнить ФГДС, а так же желательно пройти процедуру - рентген пищевода с барием. Общий анализ крови и СРБ, чтобы исключить воспалительные изменения.
Если будут исключены серьезные изменения, то рекомендуется терапия для улучшения моторики пищевода.
До проведения обследований и уточнения причин, начинать лечение не рекомендуется, чтобы не спровоцировать ухудшение.
Рекомендуется придерживаться пока антирефлюксного режима. Питание дробное, частое, маленькими порциями, с ограничением жирного, жареного, острого, кислого. Пищу стараться есть измельченную или хорошо прожеванную. Температура пищи и жидкости должна быть комфортной для употребления (теплой, не горячей и не холодной). После еды не ложиться и не наклоняться около 2х часов, желательно. Не носить тугие ремни, пояса. Ограничить тренировки на пресс и в наклон. Спать с приподнятым изголовьем кровати.
Если есть частый стресс, то наладить психоэмоциональный фон, так как длительное ощущение кома за грудиной, нередко бывает причиной хронического стресса и тревожности.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии таких симптомов, в первую очередь, рекомендуется исключить органическую патологию:
- фгдс с осмотром 12-й кишки,
- узи внутренних органов и биохимический анализ крови с печеночными ферментами, общий анализ крови
- рентген желудка с барием в положении тренделенбурга
- анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом
- определение хеликобактерной инфекции достоверными способами с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
- консультация психотерапевта, для исключения влияния тревоги и эмоционального фона
Для уменьшения симптомов эффективно соблюдение антирефлюксного режима:
-чаще дробное питание,
-не переедать,
-не заниматься спортом после еды,
-не ложиться спать после еды , -еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, -избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, обильная жирная пища.
Гевискон или пепсан 3 раза в день, далее по требованию однократно, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом ингибиторы протонной помпы (нексиум или пантап 40 мг) за 30-40 минут до еды утром,
- ганатон 3 раза в день после обследования.