Звук в ухе
Здравствуйте! После того как резко встала возник звук в правом ухе. Глухой, похожий на звуки хруста при ходьбе по снегу. В покое никаких звуков. Появляются при ритмичном кивании. Скажите, пожалуйста, что это может быть.
Принятый ответ
здравствуйте
Вероятнее всего это дисфункция височно-нижнечелюстной области. Мышцы спазмируются и возникает шум в ушах
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
Налгезин форте 550мг/сут -для купирования воспаления в области спазма мышц.
Сирдалуд 2-4мг/сут- для расслабления мышц
Также подключить упражнения для расслабления мышц окружающих височно нижнечелюстной сустав :
https://ru.wikihow.com/%D0%BB%D0%B5%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%92%D0%9D%D0%A7%D0%A1-%D1%83%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F%D0%BC%D0%B8-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D1%87%D0%B5%D0%BB%D1%8E%D1%81%D1%82%D0%B8
Двнчо может провоцировать : Длительное открытие рта,«поза с выдвижением головы вперед»,стресс , переохлаждение , бруксизм
До этого мыла волосы головой вниз. Сейчас как-то и спину тянет и внутри ухо неприятные ощущения.
Вероятно возник мышечный спазм. Выше рекомендации обычно помогают
Поняла Вас. Спасибо большое за информацию!
Будьте здоровы. 🌷🌷🌷
Принятый ответ
Здравствуйте. Шум в ухе/ушах может возникать в результате заболеваний уха, в том числе воспалительных, при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава, при нарушениях прикуса. Может быть психогенного происхождения.
Вам можно рекомендовать: консультацию ЛОР, консультацию гнатолога или стоматолога-ортопеда для исключения дисфункции височно-нижнечелюстного сустава.
В зависимости от причины, будет назначено лечение.
Здравствуйте! Читала где-то,что в таких случаях, необходимо проверить сосуды шеи. Так ли это?
При отсутствии заболеваний ЛОР органов и дисфункции височной -нижнечелюстного сустава ( как самых частых причин шума) , желательно провести МРТ головного мозга и УЗИ сосудов головы и шеи для исключения патологии мозга и сосудов.
МРТ гм прошла года полтора назад . Всё было в норме.
В таком случае рекомендовано исключить указанную выше патологию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Звук может исходить от мышц окружающих височно-нижнечелюстной сустав (называется состояние- дисфункция области ВНЧС).
По лечению обычно назначают миорелаксанты(тизанидин, релоприм или толперизон до 2-3х недель).
Эффективна также ботулинотерапия.
Если есть бруксизм(непроизвольное сжимание челюсти, один из провоцирующих факторов), то стоматолог может создать каппу для зубов.
Сосудистый шум пульсирующего характера и он совпадает с пульсом.
Здравствуйте! Нет, в покое абсолютно тихо. Даже когда жую или разговариваю, при поворотах вправо-влево - тихо. Именно при резком кивании. При этом спина по позвоночнику горит и напряжена, отдает в шею . Перед эти мыла волосы головой вперёд. И мышцы лица тоже напряжены
Ритмично наклону головы возникает звук
Скорее всего учитывая описанные симптомы, шум все же связан с мышцами(мышечным спазмом), в таких случаях эффективны миорелаксанты.
Поняла Вас. Большое спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Добрый вечер! Обычно самыми частыми неврологическими причинами шума в ушах являются:
- Бруксизм ( перенапряжение жевательных мышц) либо дисфункция височно-нижнечелюстного сустава ( при боли и щелчках в проекции сустава)
В таких случаях для начала рекомендуют прием миорелаксантов (сирдалуд 2 мг на ночь 10-14 дней, при хорошей переносимости можно 4 мг)
Про неэффективности обычно проводят ботулинотерапию