Гиперплазия эндометрия

Здравствуйте. На первом УЗИ (20 день цикла) в заключении написали миома матки и полип. На втором УЗИ (6 день цикла) в заключении гиперплазия эндометрия, миома матки,кисты шейки, варикоз Может ли на 20 день цикла эндометрий 8-9 мм, а на 6 день цикла 9.1 мм. Полип на втором УЗИ не нашли. Могли ли наличие кист на первом УЗИ не написать? Могли ли на первом УЗИ не написать про варикоз? Почитала в интернете это 3 стадия. Как можно такое не указать? Моя гинеколог из женской консультации хочет отправить меня на выскабливание. Я очень боюсь. Действительно ли это необходимо? Я считаю нужно заниматься гормонами. Пойду сдавать платно и скорее всего потом пойду платно к другому врачу. На данный момент договорились на повторном УЗИ в женской консультации на 6 день цикла. Ребенок один, беременность одна, абортов не было. Ребенок родился крупный (в 2015 году) 4410, 156 см При родах был внутренний разрыв шейки, который не зашили( со слов моего гинеколога на приеме после 2 месяцев после родов), делали прижигание. Также слежу на фиброаденомой в груди, сейчас добавились кисты. Это тоже все говорит о гормональном дисбалансе. Сходила к эндокринологу ТТГ 5,05; Т4 15,49.

36 лет
2 Мая ·Просмотров: 269·Наталья, Нижний Новгород

Принятый ответ

Толщина эндометрия меняется по фазам цикла: на 20 день обычно 8-12 мм считается нормальным, а на 5-7 день чаще 3-6 мм. Показатель около 9 мм в раннюю фазу может быть связан с остатками предыдущего цикла, индивидуальными особенностями или неточностью измерения, поэтому в подобных случаях обычно рекомендуют контрольное УЗИ с хорошей визуализацией. Полипы могут не визуализироваться на одном исследовании и выявляться на другом, так как зависят от фазы цикла и качества осмотра.

Кисты шейки матки (наботовы кисты) и варикоз вен малого таза нередко являются случайными находками и могут не указываться, если не имеют клинического значения. По данным УЗИ стадия варикоза корректно не определяется - для этого применяются другие методы, поэтому отсутствие описания на первом исследовании не считается ошибкой.

В подобных ситуациях при подозрении на гиперплазию или полип чаще рассматривается дообследование: повторное УЗИ на 5-7 день цикла, при необходимости - офисная гистероскопия или аспирационная биопсия эндометрия. Выскабливание обычно рекомендуется, если есть подтверждение патологических изменений эндометрия или кровянистые нарушения цикла.

С учетом ТТГ около 5 мЕд/л возможна субклиническая дисфункция щитовидной железы, которая может влиять на цикл, поэтому в подобных случаях часто рекомендуют коррекцию функции щитовидной железы и оценку репродуктивных гормонов. Наличие фиброаденомы и кист молочной железы не является прямым доказательством "гормонального дисбаланса", но требует наблюдения.

Да, такое возможно: на 20 день эндометрий 8–9 мм может быть нормой, а на 6 день цикла 9,1 мм уже действительно выглядит толстовато для первой фазы. Но по одному УЗИ диагноз «гиперплазия» окончательно не ставят.

Полип могли не увидеть на втором УЗИ, особенно если он маленький, расположен в цервикальном канале или если это была складка/сгусток. Поэтому лучше не сразу выскабливание, а экспертное УЗИ на 5–7 день цикла или офисная гистероскопия.

Кисты шейки могли не указать на первом УЗИ — это частая доброкачественная находка, иногда её просто не описывают. Варикоз вен малого таза тоже могли не описать: не все узисты акцентируют на этом внимание. Это не экстренная находка и не повод для операции.

Миома 5–6 мм — очень маленькая, обычно только наблюдение.

Выскабливание я бы не делала «вслепую» только по этому УЗИ. Если подозревают гиперплазию/полип, более современно — гистероскопия с прицельной биопсией/удалением, а не просто РДВ.

ТТГ 5,05 повышен — это нужно корректировать с эндокринологом, особенно если есть нарушения цикла/планирование беременности. Гормональный фон сдавать можно, но сначала важно нормально разобраться с эндометрием: повтор УЗИ на 5–7 день цикла у хорошего специалиста, затем уже решать вопрос о гистероскопии.