Запах из левого уха, течет

Заметила, что левое ухо мокрое, после ощутила неприятный запах. Боли нет. Было несколько недель назад какое-то уплотнение возле уха на лице области «бакенбарда», я еще тогда подумала , что наверно лимфоузел, но тогда запаха из уха не было.ю, но ухо не болело. Потом само прошло. Сейчас при надувании щек, в этом ухе чувствую звуки воды. Палочками стараюсь редко чистить, в основном в душе мою пальцами под водой. На что это похоже?

Нет
28 лет
2 Мая ·Просмотров: 161·Ева, Новороссийск

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нажать на козелок, есть болезненные ощущения?
Так может начинаться как и наружный отит, так и средний, когда барабанная перепонка перфорировалась , отделяемое вытекает и выраженной боли уже не будет. Если завести палочку в слуховой проход, какого цвета отделяемое? Прикрепите, пожалуйста, фото

Виктория Викторовна, если нажать на козелок, то не болит. Вообще ухо никак себя не проявляет, кроме как влажности и запах, знаете, как будто пахнет липой. По ощущениям липкость присутствует. Еще я часто ношу наушники и по ним так и поняла что ухо влажное. Фото прикрепила, отделяемое ярко-желтого цвета.

Похоже на серу. Вообще, функция желез может меняться на гормональном фоне, меняя состав и запах серы. Если боли в ухе нет, можно пока понаблюдать. При отитах боль есть

Виктория Викторовна, пока ничем не капать? Из рекомендаций Палочками не лазить , водой не мочить? Какие-нибудь грибы не могут быть?

Грибы обычно дают зуд, а затем воспаление стенок слухового прохода, тогда возникает боль. Палочками не чистить, уши мочить можно, далее наблюдать

Принятый ответ

Здравствуйте.
Это может быть как серная пробка так и воспаление, в подобных случаях рекомендуется очным осмотр , чтобы полноценно оценит наружных слуховой проход и барабанную перепонку, самостоятельно лучше пока туда не лазить

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая жалобы, описание клинической картины не исключено развитие воспаления барабанной перепонки ( возможно наличие гнойного процесса с перфорацией перепонки ) или наличие жидкой серы . В подобных случаях после осмотра на очном приёме при наличии воспаления( отита) могут быть назначены капли антибактериальные в ухо ( такие как данцид, отофа ), для носа назначаются как правило капли сосудосуживающие (например капли називин) . Также при подтверждении гнойного процесса может быть назначен антибиотик ( препарат выбора Амоксиклав ,при отсутствии аллергии на препарат ) . С целью дополнительной диагностики может быть назначен общий анализ крови с лейкоцитарной формулой. Рекомендуется избегать переохлаждения, попадания воды в ухо .