На электроэпиляции выдернули волос около родинки

Здравствуйте уважаемые врачи! Вчера была на электроэпиляции и мастер удалила волос, при помощи электроэпиляции , как она сказала возле родинки. Но мне показалось, что она и у родинку попала. Теперь переживаю о перерождении. Обычно я волос оттуда отстригала, а тут… Я даже забыла, была ли раньше эта родинка у меня выпуклой или плоской, сейчас она будто бы чуть выпукла. Очень переживаю.

Нет
27 лет
2 Мая ·Просмотров: 213·Елена

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
Образование визуально похоже на доброкачественный меланоцитарный невус.
Удаление или повреждение волоса в области родинки не может привести к её злокачественному перерождению.
Доброкачественные родинки не перерождаются из-за механического воздействия на волос.
Временные изменения (покраснение, небольшая припухлость) чаще связаны с локальным раздражением тканей и обычно проходят самостоятельно.

Принятый ответ

Здравствуйте, однократная травматизация изначально доброкачественного невуса как правило не приводит к озлокачествлению. В таких случаях рекомендуют очный осмотр с проведением дерматоскопии. Визуально невус доброкачественный, опасений не вызывает.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями!

На фото наиболее вероятно пигментный невус. Это доброкачественное образование .
Визуально без признаков атипии.

Не переживайте, ни электро/ни лазерная эпиляция не приведет к перерождению родинки в злокачественный процесс.
Максимум что можно ожидать в подобной ситуации, что волос расти из родинки перестанет.
Для своего спокойствия вы можете использовать сейчас крем Цикапласт бауме б 5, 1-2 раза в день 3-5 дней.

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

Ознакомившись с вашими фотографиями
можно предложить - меланоцитарный невус.

Подозрений в отношение злокачественного процесса нет.

Перед выходом на улицу обязательно наносить крем со SPF 50

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, Алёна! По представленным фотографиям (без дерматоскопии ) образование больше похоже на доброкачественный меланоцитарный невус- внешне спокойное, без явных признаков атипии. Страшного ничего такого нет, это не приводит к перерождению, не переживайте.
Для спокойствия, плановом порядке запишитесь к дерматологу для проведения дерматоскопии образования для контроля.
Старайтесь не травмировать, не тереть. При нахождении на солнце наносите солнцезащитный крем с спф 50+

Здравствуйте .
Понимаю Вашу обеспокоенность .
Не переживайте .
Удаленный волос рядом ,не страшно .
Действие локально.
Не думаю что мастер удалял в самом невусы.

Конечно необходимо некоторое время понаблюдать за невусом.
Если бы невус задели , Вы бы почувствовали .
И он бы болел.
Рекомендуется консультация дерматолога очно провести осмотр через дерматоскоп.