Живая вакцина против полиомелита и беременность

Здравствуйте. Ребенку 2 года, сделали прививку от полиомелита (капли в рот) ,должны были ставить укол,но пошел папа и забыл предупредить, чтоб сделали вакцину ,а не капли. У меня ПДР 15 августа. Как быть? Что делать? Я знаю что 60 дней ребенок заразен и нельзя контактировать с непривитыми. Для меня это опасно сейчас? И для новорожденного в скором времени? Еще ребенок посещает развивашки(группа детей до 10 человек, каждый день на 3 часа) есть вероятность,что мой ребенок может кого-то заразить,или должен быть прям тесный контакт с фекалиями? Или воздушно-капельным путем тоже возможно?

29 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Екатерина

Добрый день
Для Вас ребенок не заразен, так как вы вакцинированы в детстве скорее всего
Так же , данная инфекция передается фекально оральным путем , а значит для профилактики достаточно соблюдать правила гигиены после посещения туалета

Екатерина, здравствуйте. Я врач-инфекционист

Понимаю вашу тревогу.
Для вашего здоровья контакт с ребенком, получившим оральную вакцину безопасен Илья защиты младенца достаточно будет соблюдать правила личной гигиены и исключить поцелуи в лицо.
Ребенок может посещает кратковременные занятия, в связи с тем, что дети находятся там кратковременной, пищу совместно не принимают, нет сончаса. И тем не менее рекомендуется контролировать, если ребенок на занятиях ходит в туалет, то затем тщательно моет руки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Строго на 60 дней исключить обнимашки и поцелуи новорожденного и старшего ребенком? Или все таки вирус самый пик выделяется первые 2-3 недели?

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.

В подобной ситуации можно сказать, что иакая ситуации опасна для новорожденного, поэтому до 60 дней желательно исключить контакты. Привитых детей не изолируют с коллектива, но можно предупредить преподавателя и тогда родители не привитых принимают решение об изоляции или продолжении посещения группы