Острая боль под ребрами

Добрый вечер. Честно не знаю какому врачу направить вопрос. Несколько дней назад появилось ощущение, что мешают ребра справа когда сижу, или что то между ребрами. Была на Узи брюшной полости и почек, там все хорошо. Сегодня после приема пищи ( грудка, пюре, салат ничего жирного) началась очень острая боль в районе ребер слева, боль отдавала в грудь, идти было невозможно каждый шаг острая боль. В машине в позе лежа стало получше. И вот весь день ощущение что мешают ребра с обеих сторон или что то между ними… колющая боль , не острая но очень дискомфортная. Ощущение напомнили как болит бок при беге, только сильнее . Питаюсь норм, не пью не курю. Что же это может быть?((

Тревожное расстройство
38 лет
2 Мая ·Просмотров: 83·Юлия, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятно это межрёберная или мышечная боль, но если имеется одышка, давление в груди или боль на вдохе - нужен очный срочный осмотр.

То что боль усиливается при ходьбе, лёжа легче, УЗИ ОБП без находок - делает желчный пузырь и почки менее вероятными.

Сейчас рекомендовал бы записаться к очному терапевту в ближайшие дни. Возможно назначат ЭКГ, рентген грудной клетки, ОАК + СРБ.

Сейчас - не перегружать корпус, если боль колет, тянет при движении можно НВПС по переносимости если нет противопоказаний (наружно либо внутрь).

Не переедать пока не станет яснее.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Юлия, здравствуйте
Понимаю, такие боли пугают и выбивают из колеи, но по описанию чаще всего это не внутренние органы, а мышцы или нервы в области грудной клетки.
Когда УЗИ органов брюшной полости нормальное, на первый план выходят межрёберная невралгия или мышечный спазм, особенно если боль усиливается при движении, вдохе, смене позы и становится легче лёжа. Такое бывает после нагрузки, ношения ребёнка, неудобной позы, стресса или даже на фоне вздутия кишечника, который «подпирает» диафрагму и даёт ощущение, что мешают рёбра.

Резкая боль слева после еды тоже может быть спазмом диафрагмы или межрёберных мышц, реже - реакцией желудка или пищевода, но если бы это было сердце, боль обычно не зависела бы от положения тела и не уменьшалась бы лёжа.

В подобном случае постарайтесь избегать резких движений и подъёма тяжестей, местно можно наносить противовоспалительный гель 2-3 раза в день, при боли допустим ибупрофен 200-400 мг до 2-3 раз в сутки после еды не более 3-5 дней при отсутствии противопоказаний, помогает также сухое тепло на область боли.
Если есть вздутие, можно добавить симетикон по инструкции.

Обратиться к врачу (терапевт или невролог) стоит, если боль держится более 3-5 дней, усиливается или становится постоянной.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию симптомов возможно предположить
-Межреберную невралгию, это одна из частых причин таких болей. Боль усиливается при движении, глубоком вдохе, изменении позы, может отдавать в грудь или спину. Часто возникает на фоне напряжения мышц, неудобной позы, переохлаждения или проблем с позвоночником.
-Мышечно-скелетные причины- спазм межреберных мышц, проблемы грудного отдела позвоночника
-Проблемы желудочно-кишечного
В таких случаях рекомендуется начать обследование с терапевта , осмотр, соберёт анамнез и направит к нужному узкому специалисту при необходимости- невролог, гастроэнтеролог.
В плане обследований рекомендуют ФГДС , МРТ или рентгенография грудного отдела позвоночника

Принятый ответ

Здравствуйте!

Описанная ситуация более характерная для неврологической причины, по описанию для межреберной невралгии. В подобных случаях возможны резкие простреливающие боли.

В подобных случаях рекомендуют очный осмотр невролога, по показаниям доктор может направить на дообследование - мрт грудного отдела позвоночника, электронейромиографию (исследование проведения нервных импульсов), прием миорелаксанта, например, сирдалуд согласно инструкции 4мг по 1 таб 1 раз в день на ночь 5-7 дней, обезболивающих группы нпвс, например, тексаред согласно инструкции 20 мг по 1 таб 1 раз в день утром до 7-10 дней.
При приеме нпвс рекомендуют прием ингибиторов протонной помпы для защиты слизистой желудка- омепразол согласно инструкции 20 мг 1 капсула 2 раза в день за 30 минут до еды в дни приема нпвс.
Витамины группы В, например, нейробион для улучшения нервной проводимости согласно инструкции по 2 таб 3 раза в день
Также после улучшения самочувствия, при отсутствии острой фазы рекомендуют лфк, массаж.

Также рекомендуют посетить терапевта для более углубленного обследования, в первую очередь проведения пальпации живота, межреберных мышц, - сдачу клинического анализа крови, с-реактивного белка для оценки наличия воспалительного компонента на данный момент.
По показаниям, если все же доктор по результатам пальпации заподозрит патологию со стороны желудочно-кишечного тракта среди дообследований может направить на фгдс, но учитывая, что по узи обп патологий не выявили, это позволяет больше склоняться в сторону межреберной невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией и фото
Верно, что выполнили УЗИ брюшной полости - в таких случаях важно исключить патологию желчевыводящих путей

Такие проявления могут соответствовать межреберной невралгии - характерно усиление болей в определенном положении тела, при движении

В таких случаях оптимально курсом НПВС нового поколения, щадящие к желудку, например, Мелоксикам 15 мг в сутки после еды при отсутствии противопоказаний на 10 дней, а также миорелаксант Релоприм 5 мг каждые 8 часов на 5 дней при отсутствии противопоказаний

Это терапия для устранения боли и болезненного спазма мускулатуры

Далее в таких случаях после снятия болевого синдрома оптимально обратиться к врачу ЛФК или реабилитологу, чтобы разработать индивидуальную программу реабилитации, включая ЛФК, гимнастику, бассейн

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Юлия, здравствуйте!
По описанию симптоматика очень характерно для межреберной невралгии или скелетно-мышечных болей.
Причинами могут быть:
1. Межреберная невралгия
Когда вы поели, желудок увеличился в объеме и немного приподнял диафрагму. Это создало дополнительное давление на и без того раздраженные нервы или спазмированные мышцы в области ребер.
В положении лежа нагрузка на позвоночник и межреберные мышцы распределяется иначе, зажим ослабевает.
2. Гастроэзофагеальный рефлюкс или спазм пищеводаИногда острая боль в груди и под ребрами после еды имитирует сердечную или легочную, но на самом деле связана с раздражением пищевода.
3. Синдром скользящего ребра
Это состояние, при котором хрящевые части ребер избыточно подвижны. При сидении или движении они могут подныривать друг под друга или раздражать нервы, создавая то самое ощущение инородного тела или препятствия.
4. Метеоризм
В районе нижних ребер слева и справа находятся изгибы толстой кишки. Если там скопились газы, то они могут подпирать ребра изнутри, вызывая острую колющую боль при каждом движении и вдохе.
В таких случаях могут рекомендовать проконсультироваться с неврологом , гастроэнтерологом, сделать ЭКГ.
Также сухое тепло (шаль или теплая кофта) на область ребер.
Избегать резких поворотов туловища.
Если есть вздутие, можно принять препарат на основе симетикона (например, Эспумизан).