Здравствуйте, стул сначала был тёмно зеленого цвета , а потом стал чёрным, принимаю Тримедат и альфоксим, может быть это от припаратов

Боли в животе, и вверху и около пупка, принимаю Тримедат, альфоксим

58 лет
3 Мая ·Просмотров: 138·Майя

Принятый ответ

Здравствуйте. Всё верно, альфаксим может вызывать окрашивание стула зелёный цвет, так как этот препарат влияет на кишечную микрофлору. Обычный цвет стула восстанавливается после окончания курса препарата. Кроме того препарат обычный применяют вместе с пробиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Наталья , но почему стул чёрный?

Если это возникло после начала приема препаратов, то скорее всего связано именно с Альфанормикс. Черный стул может Быть еще от препаратов железа и денол. Чтобы исключить наличие крови, рекомендуют сдать кал на скрытую кровь методом и Иха

Принятый ответ

Здравствуйте! В целом чёрный цвет не характерен для указанных препаратов. Как общее самочувствие? Нет ли слабости? Головокружения? Что ели накануне или за 2 дня? Может какие то красящие продукты или напитки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Болит живот справа от пупка, ела вчера свёклу

 - отвечает  СпросиВрача –
Майя
Клиент

Стул получился дектеобразный, я испугалась

Свёкла может очень интенсивно окрашивать калловые массы в тёмный цвет, так как содержит специальные вещества, антоцианы. В подобной содержится рекомендуют просто понаблюдать за самочувствием, свёклу убрать и через 2-3 дня цвет должен нормализоваться.

Принятый ответ

Здравствуйте
На фоне данных препаратов вообще не должно быть черного стула !
Скажите пожалуйста стул прямо черный ? Дегтеобразный? Нет ли у вас сильного сердцебиения ? Тошноты / рвоты ? Могли бы прикрепить фото стула ?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Препараты могут вызвать изменения цвета стула в зелёное окрашивание, но не вызывают черного цвета стула.
Важно уточнить, есть ли головокружения, слабость , тошнота, потеря сознания? В связи с чем принимаете перечисленные препараты (выполняли ли фгдс или узи?)?