Беременность и герпес
Добрый день, Перенесла герпесную ангину вместе с партнёром около 3 лет назад, после этого у него периодически опухает горло, проходит только после ацикловира. У меня же никаких ярки симптомов нет. По не знанию не сдала кровь на ВГЧ, но уже не принимаю оральную контрацепцию 2 месяца, пьем с мужем витамины для планирования беременности по назначению врача- в общем, активно готовимся стать родителями. Может ли герпесная ангина стать проблемой для развития плода? Стоит ли сдать нам кровь на ВГЧ? Или принимать какие-либо лекарства в качестве профилактики? Очень переживаю, така как цикл новый уже начался, были незащищённые половые акты, всякое может быть.
Здравствуйте. Понимаю ваши переживания. Вирусная инфекция опасна при первичном заражении во время беременности. Так как вы уже перенесли её,то опасности нет. Принимайте фолиевую кислоту, вит с, цинк, омега. Они хорошо работают против вирусов
Асиет Шихамовна, спасибо ,ещё подскажите, пожалуйста, в такой ситуации возрастает риск заболеть другим видом ВГЧ во время беременности?
Риск есть, так как вирусы мутируют постоянно, и некоторые передаются воздушно-капельным путём. Герпес один из "не хороших" вирусов. И ваш организм уже с ним знаком. Другие виды семейства герпес уже не опасны.
Максимально берегите себя. Меньше стресса, принимайте витамины и хорошо питайтесь
Асиет Шихамовна, благодарю)
Пожалуйста. Удачи вам и здоровья)