Выпуклости на руке и ноге
Появились выпуклые пятнышки: на ноге одно - с ноготь, и на руке три, поменьше. Розоватые, не чешутся, не болят, не кровоточат. Просто выпуклые, как родинки. Появились дней пять назад. Аллергии на что то никогда не было. У бывшего молодого человека был ВПЧ, может, это он так проявляется? Это же не какие то начальные раковые образования?
Принятый ответ
Василиса, здравствуйте!
По фото высыпания похожи на проявление раздражительного дерматита, это реакция кожи на внешние факторы( (перегревание, потоотделение, трение одежды, сухость кожи, реакция на мыломоющие средствами, уходовую косметику). Это не относится к ВПЧ или злокачественным образованиям.
В таких ситуациях обычно рекомендуют:
Устранение возможного раздражающего фактора. Восстановление кожного барьера с помощью эмолентов( Адерма Экзомега, Атодерм и др).
Коротким курсом наружные противовоспалительные средства (например, Адвантан ).
При распространении высыпаний, ухудшение самочувствия, необходимо очно обратиться к врачу дерматологу для уточнения диагноза.
Принятый ответ
Добрый день . Ознакрмилась с вашими жалобами и фото , можно предположить признаки раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения, контакт с химическими веществами в быту или грубыми синтетическими веществами
Увлажнение кожи на регулярной основе эмолентами , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Комфодерм или адвантан 1 раз в день , по длительности уточнить у врача очно
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями