Родинка с точками
Здравствуйте! Обнаружила у ребёнка родинку с двумя точками внутри. Это меня немного испугало. Подскажите, это норма или нужно делать дерматоскопию?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Образование похоже на меланоцитарный невус.
Подобные образования являются доброкачественными, опасности не несут.
Неоднородность цвета может быть связана с неравномерным распределением пигмента меланина, страшного в этом ничего нет.
Рекомендации стандартные - очно планово показаться дерматологу с целью проведения дерматоскопии.
Избегать трения, травматизации, чрезмерной инсоляции в летний период.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото можно предположить визуально доброкачественный меланоцетарный невус. Внешне спокойный.
Точки могут быть скоплением пигмента.
Для более точной диагностики невусов рекомендуется плановая кокнсультация дерматолога с проведением дерматоскопии.
В дальнейшем - динамическое наблюдение раз в год.
В солнечное время рекомендовано использование средств с спф 50 и более.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за спокойный меланоцитарный невус без признаков чего то страшного.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Для более точной диагностики обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии образования.