Пятно на лице ребенка неясной этиологии

Сначала было маленькое пятнышко в размере меньше 1см в уголке рта, списали на укус комара. Без четких границ, красное, на ощупь было немного горячим.После 4 дней пятно стало шершавым,бледнее и увеличилось в размере. Обратились к дерматологу, соскоб на грибы отрицательный. Выписали мазь пимафукорт, мажем 2 дня , улучшений нет. Ребенок(3 года) склонен к аллергии, но за три года таких почен никогда не было.

АБКМ
3 Мая ·Просмотров: 34·Сергей, Брянск

Принятый ответ

Сергей, здравствуйте! Это похоже на проявление раздражительного дерматита.
Причинами могут быть влажность, обветривание, температурные колебания.
Усиливается при трении, слюне, еде с кислотностью (морковь, яблоко, ягоды).
Рекомендуется в таких случаях обычно:
- крем Элидел наносить 2р в день 14 дней, наносить охлаждённым.
- Цикапласт бальзам В5 2-3р в день до 1 месяца.

Сейчас визуально можно предположить, что это раздражение. Но изначально 4 дня это был просто красный кружок ( абсолютно гладкий)...

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения , смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например цикапласт крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию больше данных за периоральный дерматит.
Часто бывает на фоне воздействие химических и физический агентов (воздействие солнечного излучения, высоких и низких температур, ветра, частого трения, влажные салфетки, слюна, остатки пищи и т.д)
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: Крем Элидел 2 раза в день 2-4 недели
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня до заживления
- Ограничение воздействия на кожу химических и физических факторов.