Уменьшились признаки
Здравствуйте, если по прошлому УЗИ все хорошо, сейчас у меня 16 неделя беременности,как себя обезопасить от ЗБ,чтоб не тревожиться за ребёнка Шевеления то есть ,то не чувствую,может рано ещё и грудь то чуть больше,то меньше Очень напугали страшилками , теперь слежу за любыми изменениями
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, если по предыдущему ультразвуковому исследованию все было в норме и вы уже чувствуете периодически шевеления малыша, то переживать не стоит, беременность прогрессирует. Сейчас главное это эмоциональная стабильность, умеренная физическая активность, больше гуляем на свежем воздухе, частое и дробное питание малыми порциями, достаточный питьевой режим. Скоро малыш подрастёт, места станет меньше, шевеления станус ощутимыми, с 28 недели начинаем проводить домашний ежедневный тест шевелений плода. Грудь готовится к процессу лактации, поэтому ваши волнообразные изменения вполне оправданы, грудные железы не должны постоянно увеличиваться в размере и возникать болезненные ощущения. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли в животе, которые беспокоят в состоянии покоя и ночью, схваткообразные боли, появление кровянистых выделений из половых путей, это поводы для очной консультации акушера-гинеколога и осмотра на кресле, проведения ультразвукового исследования при беременности раньше.
Спасибо большое, боли иногда есть , очень редкие и как сяду или лягу сразу проходят , первая беременность, поэтому переживаю,что нет каких-то симптомов,как у других
Каждая беременность достаточно индивидуальна, не ориентируемся на симптомы у других, это не показатель, что что-то не так с вашей беременностью. Периодические тянущие боли могут быть, тк матка растёт и связки натягиваются, главное, чтобы не было болей в покое и ночью.
Здравствуйте.
Рекомендуют вовремя проходить скрининги , не нервничать, признаки такие как увеличение и уменьшение груди , токсикоз - это субъективные симптомы. На них ориентироваться не рекомендуют.
Касаемо шевелений : пока малышу достаточно места , он шевелится конечно , но женщина может не всегда это ощущать ( шевеления речками , ножками ) ,чаще ощущаются крупные шевеления. Постепенно , с увеличением срока будут ощущаться практически каждые движения , не переживайте . Рекомендуют так же приобрести фетальный доплер и слушать сердечко дома , чтобы не переживать
Спасибо большое, доплер купила ещё недели 3 назад ,но я иногда долго найти не могу сердцебиение или боюсь с пуповиной перепутать, первая беременность, поэтому переживаю,что нет каких-то симптомов,как у других
Принятый ответ
Не пугайтесь
Вначале будет не совсем понятно возможно для вас касаемо сердцебиения
Но с увеличением срока вполне не сложно будет прослушать уже его так как малыш приобретает постоянное положение и будет не так часто «вертеться»
Принятый ответ
Добрый день.
Понимаю ваше беспокойство. Но на самом деле в 16 недель это совершенно нормальная ситуация, ибо второй триместр считается для беременных самым благоприятным, потому что токсикоз позади, а живот ещё не мешает.
Чувствительность в молочных железах может пропадать от того, что ХГЧ также уже снижается (всю функцию на себя взяла плацента).
Малыш ещё совсем кроха и ему не хватает сил ещё хорошенько пнуть маму ☺️ вот когда подрастет ближе к 20 неделям, то шевеления будут осуществляться отчётливее.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена.
Понимаю как может быть тревожно, особенно, когда дело касается желанной беременности.
Хочу вас немного успокоить.
Наиболее часто замершие беременности случаются всё же в первом триместре, чаще до срока 9 недель.
В норме к концу первого триместра симптомы :токсикоз, слабость, изменения пищевых привычек, нагрубание груди обычно проходят, это нормально.
Шевеления малыша более ощутимы после 20 недели, это тоже нормально.