Рвота периодическая у ребенка в 2 года
Здравствуйте, ситуация следующая. 29.04 дочке поставили ревакцинацию пентаксима, на след утро была хромота в ножке, затем вечером 30.04 был понос, а ночью пожаловалась,что болит животик (с 30.01 на 01.01) и случилась рвота дважды в ночное время. 01.01 кушала, но вечером качалась на качели и после ее тоже вырвало. Вчера 02.01 весь день плохо кушала, но рвоты не было, под вечер была очень голодная из - за того, что не ела весь день, поела очень хорошо, но после еды была громкая отрыжка, ночью спала хорошо. Сегодня 03.01 встала утром, попросила кушать, поела творог со сметаной, а через час ее вырвало. Подскажите что делать, сейчас выходные и педиатры не принимают. Какие лекарства можно дать? Раньте рвоты у дочки не было никогда и вообще она даже простудой никогда не болеет. Мы с мужем уже на панике, что с ребенком. В целом температуры нет, ребенок веселый, бодрый, чувствует себя хорошо, после рвоты просит покушать, но очень страшно, что это за рвота внезапная. Отмечу, еще, что 30.04 кушали с дочкой в столовой, после этого вечером понос, ночью рвота, Хотя возможно это совпадение. Очень жду ответа!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего у ребёнка протекает кишечная инфекция
В данной ситуации следует дробно отпаивать ребёнка электролитными растворами - регидрон био /гидровит /нормобакт аквабаланс
Прием сорбента - энтеросгель /полисорб
соблюдение диеты , исключить свежие овощи, фрукты, паучи, яйцо, бобовые продукты , орехи и семена
Разрешено:
- каши (без молочные)
-галеты, сушки
-отварной картофель
-печеные яблоки, бананы
-куриный бульон
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию вероятно, что у ребенка течет вирусная инфекция в стертой форме, а на пентаксим обычная реакция- хромота в месте укола, которая прошла и эти два состояния не связаны.
Рекомендуют выпаивать после рвоты ребенка (сладкий чай или адиарин регидро), облегчить рацион- соблюдать диету (временно ограничить тяжелые блюда, молочные продукты), кормить дробно и меньшими порциями, чтобы легче усваивалось.
Следить за Т и общим состоянием, пока оно не страдает, то видимо организм справляется. Поддерживать гигиену рук, если после качелей ребенку хуже,то качать не сильно,и чтобы не провоцировать рвоту.
Обычно все проходит через 1-2 дня, когда токсины выведутся из организма
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая, что был эпизод жидкого стула, нельзя исключить кишечную инфекцию. При частых эпизодах стула /рвоты опасно обезвоживание- это основное, что боимся при кишечной инфекции , для его предотвращения назначаются солевые растворы (адиарин регидрокомплекс, регидроВит, например ) из расчёта 10 мг/кг в сутки на каждый эпизод диареи или рвоты. Обычно принимают солевые растворы, пока есть патологические потери жидкости - рвота, диарея. Лучше давать растворы прохладными, небольшими порциями - 1-2 чайной ложки, но часто - с интервалом 3-5-10 минут.
Так как был жидкий стул может быть рекомендован энтерол по 1 капсуле (пакетику) 2 раза в день до 10 дней. Содержимое капсулы можно разводить в жидкости, но важно, чтоб она была не выше 50*С,чтоб инактивировать препарат. Энтерол помогает бороться с патогенной микрофлорой в желудочно-кишечном тракте. По описанию - организм справляется.
Принятый ответ
Здравствуйте! По жалобам и клинике , вероятнее всего у ребенка кишечная инфекция. Старайтесь придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты(вызывают брожение и повышенное газообразование) , свежие ,фрукты, овощи, ягоды, мучные изделия, жирное, жареное , соленья,можно хлеб вчерашний, вся пища должна быть вареной, запеченной или на пару приготовленная , можно каши на воде , рисовую например). Обязательно питье: адиарин регидро или регидро био дробно. При отказе от солевых растворов можно компот предложить или хотя бы воду простую
Сорбенты- смекта , полисорб в течении дня. Если не сможет их пить, то можно заменить печеным яблочком, оно по типу смекты работает и также выводит токсины. Также из препаратов можно: Бак-сет бэби по 1 саше (он крепит) Энтерол детский, 1 саше-2раза в день.
🚩Красные флаги , при
которых необходима госпитализация:
- сухость слизистых и кожи,
- отсутствие
мочеиспускания 6 часов
- ребенок вялый и спит весь день. -многократная рвота и диарея , судороги
Принятый ответ
Добрый день
Такое состояние может быть на фоне кишечной инфекции у ребёнка
Обычно в таком случае рекомендуется частое питье, соблюдается безмолочная диета в течении недели, даётся сорбент по типу полисорба