Красные щеки у ребенка, атопический дерматит

Ничего не было никогда и нигде примерно до 6 месяцев. Потом появились по 1 маленькому пятну на одной и другой щечке , мазала Неотанином - стихали , день два и снова краснели, но не увеличивались . Сейчас нам чуть больше 7 месяцев. Пошли к дерматологу , сказали что ад скорее всего от прикорма, отменили почти все оставив только цыпленка , кролика , индейку, картофель , гречку, рис , кабачок, цветную капусту. Назначили лечение в виде капель фенистила, так тропик на очаги (2 р в день), белогент на ночь(7 дней). Начала лечение и вроде как пошло на спад, но буквально 5 дней и снова все ухудшилось. С рождения на смеси, нутрилон премиум. В пол года был переведен на двойку. Пошли на плановый прием к педиатру - сказала отменить цыпленка может быть аллергеном . Отменили , но ситуация в целом со временем только ухудшается , и 2 маленьких пятна превратились и теперь стало выглядеть так как на фото. Провела эксперимент со смесью , вернула на единицу . Краснота бывает стихает, но час два три и снова появляется аж бордово красного цвета, даже после сна (независимо ночной или дневной). По моим ощущениям ребенка беспокоит только когда они становятся сильно красными . Я уже в замешательстве, не знаю что делать, иногда ощущение что если помажу неотанином становится хуже , и на глазах щеки становятся бордово капиллярными. Других препараты отменила как по лечение спустя 10 дней. Купила атопик, так же не помогает. Лучше не становится. Что это может быть? Чем кормить ребенка , были сданы анализы , прикрепила . Сдать кровь на аллергены , или возможно какие то узи. Отмечу что кошки живут в квартире всю жизнь, может ли появится аллергия на них у ребенка , спустя 6 месяцев? Зубы начали лезть в 4 месяца, в 5 уже были 5 нижних , то есть слюни у нас уже давно и много Сейчас вылезли еще 4 верхних Дома 20-22 градуса Никогда не потел , и не жарко Влажность 40-50

Нет
3 Мая ·Просмотров: 28·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления атопического дерматита, как правило, с питанием это не связано

Атопический дерматит это особенность детей до года, обычно возникает в связи с недостаточным синтезом белка филлагрина, как правило, по мере роста ребенка, к возрасту 12 мес постепенно всё нормализуется

Основной принцип лечения увлажнение кожи эмолентами Липобейз Бэби, ля Рош Липикар, биодерма, подбираются индивидуально, в стадии обострения обычно рекомендуется применять Элидел

Для эффективности эмоленты рекомендуется применять регулярно, особенно после купания

Купать ребенка в обычной воде, поддерживать комфортный микроклимат в помещении

По представленному результату общего анализа крови отклонений не отмечается

По современным исследованиям, анализ кала на дисбактериоз является устаревшим и не имеет диагностической значимости, микрофлора кишечника меняется каждый день, по результату условно - патогенная флора, специального лечения, как правило, не требует

По представленному результату копрограммы отклонений, воспалительных изменений не отмечается

Принятый ответ

Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это Атопический дерматит- это хроническое воспалительное заболевание кожи, которое вызывает покраснение и сухость кожи иногда и зуд
Характеризуется:
• волнообразным течением (с периодами улучшения и ухудшения),
Причина заболевания связана с нарушением работы иммунной системы и нарушением барьерной функции кожи, из-за чего кожа становится более чувствительной к раздражителям и аллергенам.
Кожа теряет способность удерживать влагу, поэтому становится сухой и трескается.
Часто наследуется генетически.
В подобных случаях может быть рекомендовано :
крем Элидел -утром и вечером тонким слоем на очаги, держать в дверце холодильника, наносите охлажденным легче переноситься 14 дней.

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами: Биодерма Атодерм или La Roche-Posay Lipikar или Mustela Stelatopia или Липобейз или Эмолиум специальная серия  - Наносить 3-5 раз в день, особенно после купания, толстым слоем, ежедневно, на постоянной основе, в период когда нет обострения продолжайте наносить 1-2 раза в день!
При купании можно использовать мягкие средства, например гель Липобейз,Эмолиум, Атопик- смягчает, предотвращает пересушивание

Контроль влажности воздуха, оптимально 40-60%
Ведение пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Высыпания очень похожи на атопический дерматит. Необходим грамотный уход за кожей.

Рекомендуется использовать эмоленты ежедневно: наносить толстым слоем после купания на влажную кожу + в течение дня 3-5 раз (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...).
Купать ребенка не более 5-10 минут, кожу не тереть, а промакивать.
Купать можно с маслом для купания для атопичной кожи (Ля рошь липикар, липобейз бэби, биодерма атодерм, Ураж).

Так де рекомендуется на участки покраснения наносить Элидел 2 раза в день тонким слоем до улучшения.

Мыло, влажные салфетки, марганец, товары трав и прочее не рекомендуем использовать, всё это сушит кожу и обостряет процесс.

Дома создать оптимальные условия:температура 22-24 градуса, влажность 40-60 %.

АД часто проходит у малышей после года, сейчас такое состояние связано с анатомо-физиологическими особенностями кожи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит не связан с питанием, у грудных детей он носит исключительно анатомический характер, так как кожа у детей тонкая. Её нужно постоянно поддерживать увлажненной, чтобы она была напитана.

при шелушении применять эмоленты Аква-бэби, Ла-кри, Лапочка, Наша Мама, Планета Органика, Ретиноидс. Адмера крем с филагринолом.

Бытовая химия конечно тоже вносит свой вклад, потому как сушит кожу и раздражает, а сухая кожа – склонна к повреждениям, поэтому купать ребёнка только в воде с добавлением специальных разработанных средств – эмолентов для купания, ни травы ни марганцовку – не используем.

У большинства детей атопический дерматит уходит в стойкую ремиссию к 5 годам. А сейчас рекомендую ежедневно увлажнять, ухаживать за кожей, это успех для поддержания ремиссии. Эмоленты наносим на все тело, щедро, не только на щёчки.

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя. Меняется после каждого приёма пищи. Каждый день будете сдавать анализ и каждый день он будет разный. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить течение атопического дерматита.

Чаще его появление обусловлено генетически (предрасположенность выше, если у 1 или обоих родителей есть аллергия, атопия), обострение может быть из-за неправильного ухода за кожей, из-за климата (сухой воздух, ветер, мороз), сухого воздуха в помещении и так далее.

С пищевой аллергией и кошкой обычно это не связано.

В подобных случаях очень важен правильный уход за кожей ребенка, обычно рекомендуют:

- купание/душ с использованием масел (например, от Биодерма / Ля рош позэ)

- использование эмолентов сразу после душа на чуть влажную кожу и обновление в течение дня по необходимости: Липикар / Атодерм / Эмолиум / Липобейз / Лакри (предпочтительная форма бальзама)

- влажность в комнате не менее 45-50%, температура 21-23гр

- обсудить с врачом очно возможность подключения Элидела, согласно инструкции, 2 р/сут на сухую чистую кожу (тонким слоем, охлажденным из холодильника), длительность обычно определяет врач очно, как правило, требуется около 10-14 дней

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать