Повышение дозировки Велаксина
Добрый день! Около 1,5 сесяцев меня мучают панические атаки с сильными соматическими симптомами даже между ПА - давит голову, голова кружится, болит, леденеют руки и ноги, пульс 130 и т.д. (Раньше ПА бывали, но не такие интенсивные, принимала 6 месяцев дулоксетин, потом еще 6 месяцев велаксин капсулы 75, все было хорошо, почти год потом без препаратов ПА не было и вот теперь опять). Мой психиатр назначил Велаксин, довела до 75мг, к 3й неделе началась положительная динамика, ПА почти прекратились, я стала выходить из дома и не бояться оставаться одной. Но прошло еще 2 недели и все вернулось, только теперь добавилась физическая слабость, ничего не могу делать, страшно до туалета дойти, из дома не выхожу, боюсь быть одна. Психиатр предложил увелтчить дозу сразу до 150мг и добавить диамедазепам на 2 недели. Мне страшно повышать дозировку сразу в 2 раза, боюсь реакций организма, у меня и так пульс в покое 90-100, а если он увеличится, то опять начнутся ПА или голова будет сильнее коужиться или еще что-то, я очень прислушиваюсь к своему организму, постоянно сканирую мысленно. Может ли состояние еще ухудшиться из-за такого повышения дозировки? И нормално ли что мне плохо физически даже между ПА?
Принятый ответ
Здравствуйте! Дозировка в 75мг является минимально рабочей и учитывая описанное, то да, это показание для повышения до 150мг, но можете поднимать не сразу до 150мг, а например добавить вначале на 37,5мг и спустя 7 дней еще на 37,5мг, и вот так выйдете на подобную дозировку.
Диазепам так понимаю с целью симптоматического приема пока не выйдете на адекватную дозировку венлафаксина.
Спасибо! А подскажите, если я принимаю капсулы, то можно принять капсулу 75 и таблетку 37,5?
Да, можно, и так в целом. Но и бояться увеличить до 150мг не бойтесь, то есть просто капсулу добавить одну.
Принятый ответ
Здравствуйте! Венлафаксин на дозе 75 мг работает преимущественно как СИОЗС (влияет на серотонин). Для устойчивого противотревожного эффекта и воздействия на норадреналиновую систему, что важно при апатии, слабости и резистентных ПА часто требуется доза 150 мг и выше.
Да, в первые 7–14 дней после повышения дозы возможно временное усиление тревоги, беспокойства или соматических ощущений. Это адаптационный период. Поэтому врач предложил прикрыть этот этап диазепамом.
Венлафаксин действительно может незначительно повышать ЧСС и АД, особенно в начале титрации. Однако паническая атака сама по себе вызывает выброс адреналина и высокий пульс.
Обсудите с врачом более плавный переход. Если страх перед удвоением дозы слишком велик, можноповышать дозу не сразу до 150 мг, а, например, до 112.5 мг на 1-2 недели и оценить эффект.
Здравствуйте, по практике если в капсулах препарат можем повышать сразу на 75 мг, но по слему мнению предпочтительнее и мягче по 37,5 мг в неделю шаг
Понимаю ваш страх повышения, но диамидазепам хороший транквилизатор , он должен сделать процесс гораздо мягче
По практике да, может быть ухудшение на фоне повышения, но транквилизатор как раз должен это убрать
При частых и сильных Па действительно может быть физически плохо после и между приступами.
Нет, либо капсулы, либо таблетки
Можете перейти пока на таблетки и после выхода на 150 мг опять на капсулы
Принятый ответ
Таблетка действует 12 часов, по этому прием 2 раза в день с промежутком в 12 ч, капсула сутки, по этому 1 р/д