Формирование пупочной грыжи

Сегодня ходила на узи проверить пупок так как после родов было КС 29.10.2025 (пол года назад) одна половина пупка стала выпуклой не много. В итоге на узи показало визуализированы эхо-графические признаки диастаза мышц в проекции пупочного кольца до 4 мм, с западением петли кишечника при натуживании признаки формирующийся пупочной грыжи. Врач узист посоветовала 2-3 месяца носить бандаж, который был после КС. После этого прийти так же на уши и посмотреть динамику. Подскажите пожалуйста, поможет ли мне бандаж и бывает ли такое что действительно бандаж поможет и в дальнейшем не образуется пупочная грыжа?

Нет
27 лет
4 Мая ·Просмотров: 37·Мария

Здравствуйте!
Диастаз 4 мм на уровне пупка является вариантом нормы. А небольшое расширение пупочного кольца не является синонимом пупочной грыжи.
В вашей ситуации она может не возникнуть никогда.
Бандаж показан при нагрузках.
Не забывайте о физический упражнениях: втягивании и удерживании живота, «планке».
Избегайте запоров и резкого набора веса.

Ну у меня же маленький ребенок постоянно на руках то на стульчик для кормления, то на коврик то с коврика
Купание
Это же считается физической нагрузкой?

Это еще не те нагрузки, при котоых требуется постоянное ношение бандажа. Но и вовсе не те, что тренируют мышцы пресса.