Эритроциты и лейкоциты в копрограмме в 4 месяца

Эритроциты-небольное количество Лейкоциты-5-10 Йодофильная Флора -небольшое количество У ребёнка с 1,5 месяца начали появляться прожилки крови,стул всегда жидкий и всегда со слизью,сейчас нам 4 месяца,две недели на без молочной диете,прожилки пропали,пили нормофоррин Л утром,нормофлорин Б вечером тоже две недели,затем начали принимать Максилак бейби,назначение педиатра,снова появились прожилки крови и стул стал частый днем может быть желтым вечером прям зеленый,всегда со слизями. Анализ копрограмы прикрепляю,обнаружены лейкоциты и эритроциты,что это может быть? Что нам еще сдать?

Нет
1 год
3 Мая ·Просмотров: 181·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Если прожилки были регулярные, то исключаем аллергию к белку коровьего молока.
Назначается строгая диета: исключить молочную продукцию, всё, что содержит следы молока, сою, возможно придётся исключить яйца и курицу, говядину, но сначала смотрим на реакцию с молочными продуктами.
Диета 1 месяц.
Если абкм, то,как правило, прожилки крови исчезают.
После 1 месяца диеты проводим контрольную пробу- едим что-то из молочки.
Если прожилки возвращаются- абкм, если нет, соответственно причина была в другом.

Смеси с полным гидролизом белка:
- нан антиаллергия
- альфаре гастро
- нутрилон пепти гастро, нутрилон пепти аллергия

Пробиотики не показаны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Валентина, прожилки появляются в неделю два раза,но слизи всегда есть в Кале и кал всегда жидкий,не кашецообразный

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что скажете по анализу копрограмы?

Копрограмма малоинформативный анализ.
В предоставленном случае воспалительных изменений нет, анализ соответствует возрастной норме.
Имеются признаки ферментативной недостаточности, что является нормой для такого возраста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас один раз в день бывает докорм смесью семилак Голд, ее тоже нужно заменить?

Принятый ответ

Да, смесь должна быть с полным гидролизом белка- лечебная

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Добрый вечер. Регулярное появление прожилок крови в каловых массах детей раннего возраста бывает при аллергии на белок коровьего молока. При этом кормящей момент показано соблюдение диеты с исключением говядины, молочных продуктов и других продуктов, котрые содержат их даже в минимальном количестве. Эффективность диеты оцениваем через 4 недели, примерно столько времени требуется для восстановления слизистых оболочек кишечника. Стул сейчас без кислого запаха?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Елена,иногда бывает кислый запах, но стул всегда жидкий и со слизями
Мы на гв, прибавки в весе хорошие родились 3800
Сейчас 7800
Животик иногда беспокоит,бурление и газики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И что скажете по анализу?

Бурление и газики являются проявлениями младенческой дисхезии. Ребёнок сильно натуживается перед тем, как покакать?

Воспалительного процесса нет, уровень лейкоцитов соответствует норме. Присутствие слизи и непереваренных комочков пищи допустимо в этом возрасте. Эритроциты могут быть в рамках аллергии на белок коровьего молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не скажу что сильно тужится,немного бывает
Нам нужно еще какие нибудь анализы сдать?
И когда должно быть улучшение полное?
Устала видеть прожилки крови и переживать что это не Абкм а что то другое

Обычно ожидаем эффекта после 4 недель соблюдения строгой диеты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!
Подскажите пожалуйста,с чем можно и разрешено пить чай при абкм?
И еще супы тоже нужно исключить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще забыла добавить что один раз в день могу докармливать смесью,когда бывает нехватка молока

Супы не на говядине кушать можно. К чаю из сладкого можно мармелад, зефир, пастилу, запеченое яблоко, сухофрукты

Смесь в этом случае может быть только на основе гидролизного белка, при использовании обычной смеси полного эффекта не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И вот по поводу докорма смесью раз в день? Нудно ли заменять? У нас семилак Голд

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую посоветуете взять смесь?

Нутрилон пепти гастро, альфаре гастро

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ее вводить постепенно нужно? С какой дозировки начать?

Начинаем с 30 мл, прибавляем каждый день по 30 мл до нужного объёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо,спасибо вам большое!

Принятый ответ

Здоровья Вам и Вашему ребёнку!

Здравствуйте, клпрограмма на данный момент считается малоинформативным анализом. Диагноз аллергии к белкам коровьего молока обычно выставляется клинически. Для мамы назначается без молочная диета на месяц, а затем проводится провокационная проба.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте,тоесть продолжать пока диету и дальше?

Да! Все верно

Здравствуйте!

К сожалению, анализ кала на копрограмму считается не информативным, на него не ориентируются, важнее клиника.

По описанию можно предположить АБКМ, учитывая положительную динамику, диету рекомендуют продолжать.

Дообследование, обычно, в таких случаях не назначают.

Здравствуйте. Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.

Если прожилки крови регулярные, то это обычно проявление АБКМ. В таком случае маме назначают диету без молока и говядины, сою тоже исключаем, если в течение 2х-3х недель ребёнку заметно лучше, то это подтверждает диагноз. Тогда АБКМ считают подтверждённым. Тогда держат маме безмолочную диету несколько месяцев.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте Михаил Николаевич,ждала вашего ответа
Я один раз в день докармливаю смесью семилак Голд, скажите пожалуйста ее нужно тоже заменить?

Принятый ответ

Да, заменить тоже, при АБКМ смеси рассматриваем гидролизат, и если ребёнок продолжает реагировать, то аминокислотную формулу.
Благодарю, тронут.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какую смесь посоветовали бы для замены?