Необходимость ФГС при первичном приеме у гастроэнтеролога
Здравствуйте. Последнее время частые давящие боли в желудке и правом подреберье. Сдала кровь на наличие бактерии Хелкобактер. Показали антитела IgG - 34,1МЕ/мл. Подскажите при первичном приеме у гастроэнтеролога есть необходимость пройти еще ФГС исследование для полной картины, оценки результата и определения диагноза?
Здравствуйте! Для первичного осмотра гастроэнтеролога сделайте клинический минимум обследований - клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, билирубин, ЩФ, амилаза, ГГТП, глюкоза, холестерин, мочевина, креатинин, общий белок, СРБ) анализы крови, общий анализ мочи, копрограмму, УЗИ органов брюшной полости и почек (по возможности).. Необходимость выполнения ФГДС врач решит сам..