На згт, с перерывом 7 дней, сильно сушит кожу лица, обострилась розацеа, можно эстрожель мазать без перерыва?
Снижен лг, эстрадиол был 80, в течении года сокращался цикл, были обильные месячные, последний раз перед згт пришли очень скудные шли один день, начались приливы по утрам тахикардия, правильная ли схема лечения? Нужно ли сдать эстрадиол посмотреть хватает ли мне его?
Здравствуйте, при применении препаратов заместительной гормональной терапии не рекомендуется проведение оценки гормонов, это не является информативным. Не рекомендуется также делать перерыв в применении эстрогенов, так как в дни отсутствия их приема могут отмечаться симптомы, связанные с их дефицитом. По результатам проведённого обследования отмечается снижение уровня АМГ, что указывает на снижение запаса фолликулов. Уровень ФСГ и ЛГ не повышены, эстрадиол не снижен, что указывает на сохраненную функцию яичников. Скорее всего на данный момент имеется явления перехода к периоду снижения функции яичников. Если есть клинические проявления, то при отсутствие противопоказаний может рассматриваться прием препаратов ЗГТ или комбинированных оральных контрацептивов с эстрогеном более приближенным к натуральному.
Доброе утро! Как понять достаточно или наоборот много эстрожеля я наношу? Сейчас наношу 2 нажатия
В молодом возрасте рекомендуют 2-3 нажатия. Скажите пожалуйста гормоны сдавались без приема ЗГТ?
Принятый ответ
Здравствуйте
На фоне приема гормональных препаратов (КОК, МГТ ), на рекомендована оценка на половые гормоны , так как их результат будет не корректный.
Схема ЗГТ следующая- Эстрожель 1,5 мг (2 нажатия на помпу дозатор) 1 раз/сут с 1 по 25 дни цикла . Гель наносится пациентками самостоятельно, утром или вечером, тонким слоем на чистую, сухую кожу живота, поясничной области, плеч или предплечий до полного всасывания. Площадь нанесения должна быть не менее площади 2 ладоней.
Утрожестан 200 мг 1 раз в стуки с 12-14 дня по 25 дни менструального цикла
Перерыв 5 дней. Терапия без перерыва не желательна.
Дополнительно рассматривается использование препаратов во влагалище, с целью увлажнения слизистой, поддержания либидо. Например, гормональные препараты (свечи Ованелия) или препараты с гиалуроновой килсотой.