Можно ли заразиться столбняком
Здравствуйте. Ребенку ровно годик. На днях появились у ребенка прыщики и мы пошли к дерматологу. Дерматолог поставил диагноз стрептодермия назначил банеоцин, фукарцином мазать. После лечения стало намного хуже. На ноге по задней поверхности немаленькая область мокнет и представляет рану. Завтра идем заново к дерматологу за новыми назначениями. Но вопрос не в этом. Сегодня были друзей и я имела неосторожность посадить ребенка на их диван. Живут они в частном доме и дома куча кошек, которые гуляют на улице и так же благополучно отдыхают на этом диване. Ребенок был в колготах. Придя домой я увидела эту мокнущую ранку. На колготках была тоже мокрый след от паны. Ребенок пока не привит. Хотели начать в год прививаться но гемоглобин подвел. 90. Сейчас пьем железо. И у меня вопрос: какова вероятность заразиться столбняком через колготы, которые не были сухими в районе ранки? И нужно ли бежать и делать прививку ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте , Дина!
Понимаю вашу тревогу , но по описанию можно предположить , что показаний для экстренной вакцинации нет. Столбняк обычно обитает в черноземье, то есть должна быть рана загрязнена землей либо порез о ржавую поверхность
Алина Тиграновна, то есть одежда хоть и мокрая, но может стать барьером для бактерии?
Алина Тиграновна, я просто не уверена, диван был чист. Точно, еще она у меня и полу посидела немного.
Да
Алина Тиграновна, благодарю вас за ваш ответ!
Растите здоровыми и счастливыми!
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим случаем. Вероятность очень маленькая заразиться столбняком в такой ситуации как у вас. Следует дождаться выздоровления и исчезновения стрептодермии, а также нормализации уровня гемоглобина, чтобы произвести вакцинацию в плановом порядке.
Мария Александровна, а что мне сейчас можно сделать для профилактики так скажем. Чтобы перебдеть?не подскажете?
Промыть ранку чистой водичкой с мылом. Обработать ранки раствором хлоргексидина, если есть, или перекисью водорода 3%.
Мария Александровна, я как пришла домой обработала фукорцином и банеоцином помазала только
Фукорцин тоже обладает антисептическими свойствами, также в нем содержится спирт. Дополнительно тогда уже ничего не обрабатываем.
Мария Александровна, спасибо вам огромное за ваши ответы. Немного стало легче, но все равно душа не на месте
Я очень понимаю ваши переживания, ситуация не самая приятная, но риск инфицирования при такой ситуации призрачный. Поэтому постарайтесь убрать все негативные мысли. Лечим стрептодермию, повышаем гемоглобин и планово вакцинируемся 😊
Принятый ответ
Добрый день, Дина! Заражение маловероятно, тк столбняк обычно обитает в почве и фекалиях животных, то есть должна быть рана загрязнена землей либо порез загрязненный предмет или укус животного.
Повода для беспокойства нет.
Наталья Владимировна, благодарю вас за ваш ответ!
Принятый ответ
Дина здравствуйте. Риск заражения столбняком отсутствует. Поскольку нет контакта с почвой где обычно обитает возбудитель столбняка. Можете быть спокойны вашему ребенку ничего не угрожает. Экстренная профилактика не требуется.
Иван Олегович, благодарю вас за ваш ответ!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, однако в таких случаях экстренной профилактики не требуется, шанс заражения при подобных случаях очень низок.
Ранка у ребёнка, вероятнее всего, поверхностная, а столбняк передается при контакте с глубокой раной, чаще всего через почву, ржавые металлы, фекалии животных.
Екатерина Ивановна, благодарю за ваш ответ!