Сыпь на руках

Здравствуйте, где-то месяц назад на правой руке появилось несколько высыпаний, они объемные. Сами по себе не зудят, зуд есть только если специально чесать. После длительного контакта с водой несколько элементов становятся крупнее и тогда могу чувствовать зуд или жжение. Аллергий ни на что нет. Антигистаминные эффекта не давали. Перед сыпью начала прием витаминов йодомарин, цинк и селен, как появилась сыпь пить витамины прекратила, но сыпь так и не прошла. Вчера на большом пальце этой руке появились петехии яркие, на левой руке в этом же месте, но не такие яркие, а сегодня такая же сыпь появилась и на левой руке, также несколько единичных высыпаний на запястье. Сыпь то краснеет, то бледнеет. Первое фото сделано месяц назад, остальные сегодня. Подскажите что это может быть?

Нет
26 лет
4 Мая ·Просмотров: 59·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, может предположить, наличие контактного дерматита.
Необходимо проанализировать, с чем контактировали руки, исключить аллерген.
Эффекта от терапии не будет, пока не уберете причину к сожалению
В подобном случае обычно рекомендуют:
Наружно адвантан 1р в сутки 10 дней
Увлажнение кожи эмолентами(ля рош посей бауме 3 р в день толстым слоем)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Николаевна, здравствуйте, я приложила 2 фотографии, рядом с подмышкой появились вот эти точки и на ладони, точка поменьше появилась давно и не проходит, побольше сегодня. Это нормально?

По представленным фотографиям, можно предположить наличие сосудистых образований
Возможно передавливаете чем-то данную область

Принятый ответ

Здравствуйте.

Описанная симптоматика , вероятнее всего, характерна для контактно- раздражительного дерматита.

При контактно-раздражительном дерматите рекомендуют цикапласт В5 бальзам , а через 30 мин после него нанесение эмолента (липикар/атопик/липобейз) 3 р в день длительно

При усилении зуда акридерм тонким слоем 1 р в день 7 дней

Исключить контакт с раздражающим фактором

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, я приложила 2 фотографии, рядом с подмышкой появились вот эти точки и на ладони, точка поменьше появилась давно и не проходит, побольше сегодня. Это нормально?

Здравствуйте. Вероятнее, это сосудистые элементы. Должны пройти самостоятельно

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, материалами, сухим или морозным воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- наружно Неотанин крем или Цикабио+ крем от Биодерма 2-3 р/сут

- обсудить с врачом очно возможность подключения наружно Комфодерм К, курс определяет врач очно, обычно это 1 р/сут вечером на сухую чистую кожу на 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте. После проведения лечения, если не убрать причину, так и будут высыпания новые?

Вероятнее всего да

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья Евгеньевна, здравствуйте, я приложила 2 фотографии, рядом с подмышкой появились вот эти точки и на ладони, точка поменьше появилась давно и не проходит, побольше сегодня. Это нормально?

Здравствуйте !

На ладони это похоже на ангиому или пиогенную гранулему, они не опасны, но и сами не проходят

На подмышке вероятно одеждой натерли

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше данных за простой раздражительный дерматит.
Причины могут быть различные: раздражающие вещества (стиральные порошки и другие средства бытовой химии), раздражающие ткани, жесткая вода) и т. д
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Адвантан 1 раз в день на 7-14 дней
Атопик крем 2-3 раза в день, в течение дня, до заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте, вода у нас плохая, когда кипятим остается белый осадок на посуде. А если это от какой-то бытовой химии, то я даже не могу предположить от чего именно, вроде ничего не меняли. После проведения лечения, если не убрать причину, так и будут высыпания новые?

Да, в таком случае, периодически обострение возможно

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Игорь Михайлович, здравствуйте, я приложила 2 фотографии, рядом с подмышкой появились вот эти точки и на ладони, точка поменьше появилась давно и не проходит, побольше сегодня. Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита на фоне сухости, трения, смена средств для гигиены и т.д При подобных высыпаниях обычно рекомендуют например адвантан крем 1 р в день 1» дней и в течении дня липобейз крем 3/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Викторовна, здравствуйте, я приложила 2 фотографии, рядом с подмышкой появились вот эти точки и на ладони, точка поменьше появилась давно и не проходит, побольше сегодня. Это нормально?

Да это тоже петехии . У вас с печенью проблем нет? Или с жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Марина Викторовна, вообще не жалуюсь. А на что это похоже? Что-то серьезное?

Нет. Не серьезно .просто бывает на фоне заболеваний жкт. Либо на фоне трения , либо перенесенного орви либо других простудных заболеваний