Щитовидка после родов.

Добрый день! Обращалась с вопросом ранее, пересдала анализы спустя три недели. Родила 9 месяцев назад. Никогда проблем с щитовидной железой не было. С 6 мес после родов, стали сильно выпадать волосы. Так же за время после родов я похудела на 13 кг (на гв). Три недели назад сдала кровь. По анализам видно следующее: ТТГ 0.003 Т3 свободный 8.38 пмоль/л Т4 свободный 21.90 пмоль/л АТ к тиреоглобулину (АТ-ТГ) 304.40 МЕ/мл АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) 579.30 МЕ/мл Тиреоглобулин 0.70 нг/мл АТ к рецепторам ТТГ 1.82 Эти результаты анализов три недели назад. эндокринолог сделала узи щитовидки. Все в норме, только лимфоузлы вокруг неё чуть увеличены. Могу приложить фото результата. Вчера сдала анализы повторно, фото прикладываю. Эндокринолог сказала наблюдаем. Вес встал, волосы стали выпадать меньше. Самочувствие улучшилось. Подскажите пожалуйста, увеличение ат к ттг в сравнении с прошлым разом, что значит? Что это может быть?

27 лет
4 Мая ·Просмотров: 146·Катерина, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом того, что жалобы на выпадение волос и снижение веса возникли через полгода после родов, можно предположить развитие послеродового тиреоидита в стадии тиреотоксикоза. Это состояния, при котором из за иммунной перестройки происходит временный выброс гормонов щитовидной железы в кровь. Рост антител к рецепторам ТТГ является пограничным и требует внимания, так как этот показатель обычно служит маркером болезни Грейвса, однако при послеродовых процессах он также может кратковременно повышаться.
Ваши повторные анализы показывают положительную динамику, что совпадает с вашим улучшением самочувствия и прекращением потери веса. В такой ситуации тактика наблюдения наиболее оправдана, так как послеродовой тиреоидит часто проходит самостоятельно, последовательно сменяясь фазой гипотиреоза, а затем полным восстановлением. Обычно рекомендуют повторный контроль ТТГ и свободных гормонов через 4 недели, чтобы убедиться, что показатели продолжают стабилизироваться и не требуется специфическая терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Антитела к рецепторам ТТГ высокоспецифичны для диффузного токсического зоба (болезни Грейвса), крайне редко встречаются в небольшом количестве в тиреотоксическую фазу аутоиммунного тиреоидита. В аналогичных ситуациях рекомендуется выполнение УЗИ щитовидной железы (вы его делали, приложите фото пожалуйста), еще важно понимать, что было по динамике ТТГ ранее, месяца 2-3 назад и пол года назад.
При диффузном токсическом зобе, особенно когда есть сильное повышение Т4 своб./Т3 своб. рекомендуется лечение тиреостатиками - Тирозолом.
Учитывая сроки возникновения жалоб можно предположить возникновение послеродового тиреоидита, а именно его тиреотоксической фазы. В таких случаях, при адекватном самочувствии допускается тактика динамического контроля (Контроль ТТГ, Т4 и Т3 своб. через 4-6 недель);
В настоящее время, если сравнивать с анализами трёхнедельной давности, есть положительная динамика, ТТГ немного подрос, Т4 стабилизировался, Т3 повышен, но не так как был ранее.