Доза эутерокса
Добрый день, уважаемые доктора! Моя мама (60 лет) принимает эутерокс 75 мг уже несколько лет. Диагноз аутоиммунный тироидит. Переслали анализы, во вложении посмотрите, пожалуйста. Может стоит повысить дозу?
Здравствуйте, Елена.
При гипотиреозе на фоне аутоиммунного тиреоидита нормальными значениями ТТГ считаются показатели от 0,4 до 4,0 мкМЕ/мл. Если уровень ТТГ выше целевого уровня, то дозу препарата обычно повышают на 12,5- 25мкг.
Анализы еще не прикрепились.
Лаца Юрьевна, благодарю за быстрый ответ! Прикрепила
Принятый ответ
При таких показателях ТТГ рекомендуют увеличить дозировку тироксина до 88мкг утром строго натощак за 30-40мин до еды и других препаратов и за 4 ч до приема железа и кальция. Контроль ТТГ через 6-8 недель.
Уровень витамина Д характерен для его недостаточности, при такой картине обычно рекомендуют лечебную дозу Вит Д (вигантол или аквадетрим) 7тыс МЕ (14 капель) в день во время еды, 1 мес, затем контроль витамина Д. При нормальных показателях можно перейти на профилактическую дозировку 2 тыс МЕ (4 капли) длительно.
Повышенный уровень ферритина и изменения в ОАК могут говорить о наличии воспалительного процесса, нужна консультация терапевта для дообследования.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста результаты анализов.
Дополнительно в отношении здоровья щитовидной железы рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. Подскажите пожалуйста, возможно мама проверяла данные показатели?
Елена Валерьевна, благодарю за ответ! Да, анализы прикрепила
Принятый ответ
По анализу имеется небольшой недостаток гормонозаместительной терапии препаратом тироксина, в данном случае рекомендуют повысить дозу тироксина до 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца.
По анализу имеется повышение ферритина, данный показатель в данном случае при его повышении может говорить о каком либо воспалительном процессе. В данном случае рекомендуют сдать анализ на с реактивный белок, по результатам исследования проконсультироваться с врачом терапевтом.
По анализу имеется недостаток витамина д3, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 1 месяца. Затем рекомендуют на 3 дня отменить прием витамина д3 и проконтролировать его уровень. При уровне выше 30, либо в зависимости от нормального показателя по лаборатории (бывают другие единицы измерения в разных лабораториях) рекомендуют профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.
Если удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 1 месяца. Затем при восполнении уровня витамина д3 рекомендуют профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.
Здравствуйте
Прикрепите , пожалуйста, анализы
Нет прикрепленных документов в вопросе
Для исключения дефицита рекомендуется сдать анализ на уровень ферритина . Также рекомендуется сдать анализ на витамин д . Если показатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если показатель ниже - подбирается доза
Нина Ивановна, благодарю за ответ! Анализы прикрепила
Принятый ответ
В таких случаях рекомендуется принимать Тироксин 88мкг Натощак За 30 мин до завтрака , запивая водой . Приём иных препаратов не менее чем через час , препаратов железа -не менее 4 ч
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг через 6-8 недель для решения о дальнейшей коррекции терапии
В таких случаях рекомендуется узи щитовидной железы
По результатам анализам витамин д ниже нормы . В таких случаях рекомендован прием 7 тыс ед ( 14 кап ) 4 недели , затем контроль анализа на витамин Д , при нормализации показателя , переход на поддерживающую дозу 2тыс ед (4 кап )
Болела недавно ?
Мочевая кислота повышена , в таких случаях рекомендуется консультация терапевта , гипоурткемическая диета
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, анализы еще раз, сейчас во вложениях пусто.
Мама регулярно принимает левотироксин? Соблюдает ли правила приема? Не отмечали набор или снижение веса в последнее время?
Ирина Павловна, благодарю за ответ! Анализы прикрепила. Небольшой лишний вес имеется
Увидела, ТТГ немного выше нормы. Учитывая возраст, увеличение дозы производится плавно на 12,5 мкг, то есть до 88 мкг в сутки.
Напоминаю, что принимается препарат утром натощак за 30-40 мин до приема пищи, запивая водой комнатной температуры. Важно выдерживать временной промежуток между приемом левотироксина и препаратами железа/кальция минимум 4 часа, с другими препаратами - 1 час.
Контроль анализа крови на ТТГ рекомендуется провести через 2 месяца для оценки эффективности лечения и коррекции дозы.
Также есть признаки недостаточности витамина Д. Обычно при таких значениях необходим прием нативной формы витамина Д (аквадетрим/вигантол) в дозе 7000 МЕ (14 капель) в сутки в течение 1 месяца, затем контроль витамина Д в крови (за 3 дня до сдачи крови отменить прием препарата), если результат в норме, то переход на профилактическую дозу 2000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Обращает на себя внимание повышение мочевой кислоты. Рекомендуется низкопуриновая диета с ограничением красного мяса, алкоголя, морепродуктов, бобовых, крепких бульонов.
Принятый ответ
Здравствуйте. ТТГ выше нормы дозу можно увеличить например на 12.5 мкг и через 6-8 недель сдать кровь на ТТГ. Препарат важно принимать правильно натощак за минимум 30 минут до завтрака и отдельно от других препаратов. Для повышения витамина д можно например фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации при гипотиреозе, который вызван аутоиммунным тиреоидитом, нормой ТТГ считается от 0,4-4,0 мкМЕ/мл.
При повышенном ТТГ дозировка корректируется 12,5–25 мкг. Далее контроль ттг через 4-6 недель после изменения дозировки .