Расшифруйте анализы

Ребенок 3.5 года температура скачет 4 день.Сдали анализы а расшифровки нет.

3 года
4 Мая ·Просмотров: 137·Кристина

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови снижен гемоглобин и эритроцитарные показатели, что говорит о течении анемии . В таком случае рекомендуется прием препаратов железа мальтофер 2 капли на кг, можно делить на 2 приема , минимальный курс составляет 3 месяца. С контролем показателей через месяц , чтобы отслеживать динамику подъема показателей и эффективность приема препарата. Препарат железа не рекомендуется совмещать с молочными продуктами , разобщать на 2-3 часа, можно принимать вместе с соком или смешивать с ним, после приема возможно появление запора , стул становится черным.
Мясо кушает ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Кушает но плохо

Стараемся усиливать гемодиету ,!больще мясо лучше говядину

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции, так как увеличены моноциты

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент не отображается

Тромбоциты норма от 150 , могут снижаться на фоне болезни

До каких цифр повышается температура? Помимо температуры что-то ещё беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

До 39 повышается
даем нурофен , через 2-3 часа опять повышаетя

Какой вес? Какую дозировку нурофена используете?

Помимо высокой температуры, имеются ли ещё какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Вес 13.5
нурофен по 10 мл даем
жалуется на попу(то зудит то болит)

Дозировка нурофена 10 мг на килограмм веса ребёнка, то есть на вес 13.5 кг - разовая дозировка 6.7 мл (если суспензия 100 мг в 5 мл)

Нет ли покраснения в перианальной области? Высыпаний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

нет
есть трещинка
как сказал хирург из-за запора

Как правило данные изменения в анализе крови характерно для течения вирусной инфекции, поэтому важен осмотр доктора если сохраняется повышение температуры

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови - без признаков воспаления - лейкоциты и СОЭ находятся в возрастной норме, норма соэ до 20

Признаки анемии и железодефицита отмечаются - гемоглобин и эритроцитарные индексы снижены. Но такое возможно на фоне инфекции, рекомендуют пересдать анализ

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме от 150 до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Повышены моноциты и атипичные клетки, что может указывать на вирусную инфекцию, в том числе и инфекционный мононуклеоз

Нет ли налётов в горле, увеличения лимфоузлов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
По анализу крови снижен гемоглобин, но на фоне болезни не информативно оценивать данный показатель, так как железо активно расходуется на борьбу с инфекцией. Как давно сдавали свежий анализ крови до болезни ? Также по анализу отмечается повышение моноцитов и атипичных мононуклеаров, что может указывать на инфекционный мононуклеоз, помимо температуры какие ещё жалобы присутствуют?

Принятый ответ

Здравствуйте.

По анализу крови отмечается снижение гемоглобина и эритроцитарных индексов, что говорит о железодефицитной анемии.

Так же имеются признаки вирусной инфекции, вероятно, у ребёнка мононуклеоз, так как обнаружены атипичные мононуклеары.

Что еще из симптомов присутствует?
Лимфоузлы увеличены?
В горле есть налет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

есть белый налет

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

нос заложен
кашля нет

В таком случае нельзя исключить инфекционный мононуклеоз, жто вирусное заболевание, которое лечится симптоматически.
На 15-17 день рекомендуется провести узи органов брюшной полости, в частности обратить внимание на увеличение печени и селезенки.

В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение:
- дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности
- для удобства спать с приподнятым головным концом
- нос промывать физ-раствором при помощи шприца или использовать аквалор/аквамарис 3-5 раз в день
Или использовать аквамарис бэби капли + аспиратор (для малышей)
- сосудосуживающие до 5 дней; можно заменить на гипертонический раствор, он менее эффективно снимает отек, но не вызывает привыкание
- если заложен нос, сначала сосудосуживающие, а через 5 минут промываем
- дренажный массаж
- витамин д в профилактической дозировке 1000ме ежедневно.

Для облегчения состояния возможно применение нпвс:
- парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
- нурофен - делите вес на 2 или 10мг/кг в сутки. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.

Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.

Не забываем про физические методы снижения температуры: обтирание тряпочкой, смоченной в воде комфортной температуры (особенно протирать все складки), ребёнка не кутать, дома создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности.

Если ребёнка знобит, то наоборот стараемся его согреть: дать теплое питье тёплая одежда, укрыть одеялом, растереть конечности.

При отсутствии положительной динамики в течение 3-5 дней или при ухудшении состояния рекомендовано сдать общий анализ крови + срб, общий анализ мочи и осмотр ушек для исключения отита (педиатр, лор-врач).

Здравствуйте!

Судя по представленным анализам можно предположить , что организм ребёнка находятся в дефицитарном состоянии- снижены эритроциты , гемоглобин и эритроцитарный индексы , что характерно для анемии.
В таком случае показана терапия препаратами железа например мальтофер /ферумлек , длительно не менее 3 месяцев с интервалом просторного анализ крови раз в 1,5 месяца . Лучше усваиваются препараты с витамин с содержащими продуктами, хуже при совместном приеме с молоком , молочными продуктами , чаем.
Однако на фоне болезни терапия не проводится и после выздоровления рекомендуется пересдать анализ .

Также наблюдается маркер воспаления( ускорен соэ).
Атипичные мононуклеары появляются в крови при мононуклеозе ( инфекцией вызываемой вирусом Эпштейн - Барр или цмв ) .
В данной ситуации можно о рекомендовать сдать кровь на данные вирусные возбудители.
Будьте здоровы !