Низкий гемоглобин

Онкология. Проведена была первая химия терапия. Сдали анализ, уровень гемоглобина практически стоит на месте, до этого был 102, сейчас 104, хотя уже 2 месяца без перерыва пьет тотему. Сдали дополнительно анализ В9, В12, ферритин

Имеются возрастные болячки ввиде больной спины и колен
64 года
4 Мая ·Просмотров: 129·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
По прикрепленным анализам имеется дефицит витамина В9 и ферритин. Но дополнительно рекомендуется сдать трансферин, сывороточное железо.
В настоящее время можно добавить фолиевую кислоту 2 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Продолжать пить тотему?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А фолиевую кислоту в дозировке именно 2мг?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выпускается фолиевая максимум по 1 мг в одной таблетке как я понимаю. Получается пить нужно по 2 таблетки, верно? Можете посоветовать фирму таблеток те что лучше? Будем очень благодарны

Принятый ответ

Фолиевая кислота не принципиально какого производителя, везде одинаковое действующее вещество. Да, рекомендуется приём с 2 мг и через 2-3 недели контроль анализа крови.
На счёт тотемы-лучше дополнительно сдать те анализы, что я вам выше написала, что бы оценить её целесообразность. Но пока не сдали анализ принимать можно.

Здравствуйте
Уровень ферритина хоть и формально в норме - но все равно очень низкий
Это говорит о недостаточной продолжительности терапии препаратами железа
Так же имеются признаки низкого уровня фолиевой кислоты
Это является показанием для ее назначения - обязательно осуждается такая возможность очно с врачом-терапевтом

Здравствуйте
По результатам анализов отмечается дефицит фолиевой кислоты, что может быть причиной развития анемии+низкий уровень ферритина.
Рекомендуется начать прием фолиевой кислоты 1000 мкг в сутки и препараты железа, если не помогают пероральные формы, можно обсудить вопрос о внутримышечном введении или внутривенных инфузиях-феринжект или венофер.
После повторно сдать ОАК через 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Пьёт тотему уже 2 месяца беспрерывно, гемоглобин вырос с 96 до 104 за месяц, как то совсем медленно, это показатель для назначения иного лекарства для гемоглобина?

Тотема далеко не всегда эффективна , если не оказывает эффекта , назначают другой препарат, например, тардиферон, сидерал-форте или сорбифер. Но на фоне курсов химиотерапии тоже может падать гемоглобин и держаться на одном уровне

Принятый ответ

Здравствуйте! Как правило, химиотерапия отрицательно влияет на кроветворные возможности костного мозга. На фоне химиотерапии снижение гемоглобина – закономерный процесс. Добиться гемоглобина в рамках нормы здорового человека, то есть выше 120 на химиотерапии практически невозможно. Достаточным считается поддержание уровня гемоглобина в значениях, которые допускают проведение химиотерапии. Именно прием тотемы в данном случае обеспечивает стабилизацию в рамках анемии лёгкой степени и не позволяет цифрам гемоглобина упасть слишком низко. После завершения курсов химиотерапии, как правило при продолжении приема препаратов железа гемоглобин восстанавливается до нормальных значений в течение одного – двух месяцев.
По результатам анализа допустим прием фолиевой кислоты (выявлена ее недостаточность).

Здравствуйте!
По результатам обследования есть снижение гемоглобина, ферритина и фолиевой кислоты.
В таких случаях обычно рекомендуют продолжить терапию препаратами железа и дополнительно добавить к лечению фолиевую кислоту по 5мг 1 раз в день ежедневно. Через месяц повторить анализы.