Сыпь в области печени.
Здравствуйте, сначала появилась боль в области печени, через пару дней появилась сыпь в области печени после того как стала пить фосфоглив, беспокоит зуд, немного побаливает. Возможности сходить к врачу сейчас нет. 2 недели назад простыла появился сильный кашель много мокроты и насморк не проходит.
Здравствуйте, по описанию и фото можно предположить аллергическую реакцию на препарат Фосфоглив.
В таких случаях обычно рекомендуют отменить прием препарата, принять антигистаминный препарат, например зодак, зиртек.
По представленной картине можно предположить течение вирусной инфекции. В таких случаях обычно назначают симптоматическое лечение, обильное теплое питье, промывание носа солевыми растворами, обработка горла антисептиками, например Ангидак, Тантум Верде, жаропонижающие препараты при температуре выше 38, например парацетамол. Для разжижения и выведения мокроты муколитики, например АЦЦ, карбоцистеин.
Фосфоглив не принимаю уже несколько дней, принимаю Лоратадин но как то он не помогает и сыпи больше стало. От кашля принимала ренгалин, эуфиллин были антибиотики для носа был Називин, только стала поправляться и снова заболела. И
Тогда лучше обратится а дерматологу, возможно эта сыпь не аллергической этиологии. По простуде сейчас какие жалобы?
Кашель еще беспокоит но мокрота стала светлая а была корично-зеленая. Насморк легче. Температура вчера 37.3 сегодня легче.
Принятый ответ
Поняла вас в таком случае продолжайте промывать нос, соблюдайте питьевой режим, от кашля сейчас что то принимаете?
Здравствуйте, сыпь очень похожа на герпетическую. Вттауом случае возмодно назгачение противовирусного поепарата ацикловир или валацикловир.
Местно можно обрабатывать лосьоном каламин. Для снятия зуда назгачаем антигистаминные препараты: супрастин, Лоратадин.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Здравствуйте!
Описанная симптоматика может иметь несколько причин , от побочного эффекта препарата до инфекционного заболевания, активировавшегося на фоне снижения иммунитета.
Причинами могут быть:
1/ Аллергическая реакция на Фосфоглив
В инструкции к препарату указано, что в редких случаях он может вызывать кожную сыпь, зуд, а также кашель и затруднение носового дыхания. Появление сыпи именно после начала приема препарата и сопровождающий ее зуд признаки лекарственной аллергии.
2. Опоясывающий лишай , по фото очень похоже на этот вариант. Вирус часто активируется после простуды.
3. Реакция печени или желчного пузыря
Боль в правом подреберье может быть связана с самим заболеванием, по поводу которого вы начали пить Фосфоглив, или с усилением оттока желчи, что иногда вызывает дискомфорт.
В таких случаях могут рекомендовать:
Приостановить прием Фосфоглива
Прием цетиризина или лоратадина 1 раз в сутки в течение 5 дней .
Не греть область боли и сыпи
Если это вирусная инфекция, тепло может ухудшить ситуацию.
Сильный кашель с мокротой и непреходящий насморк в течение двух недель требуют исключения осложнений например, бронхита или гайморита.
Если:
Температура поднялась выше 38,5.
Сыпь начала мокнуть, гноиться или распространяться на другие части тела.
Появилась сильная одышка или боль при глубоком вдохе.
Белки глаз или кожа приобрели желтоватый оттенок стоит обратиться очно к доктору.
Есть возможность показаться инфекционисту или хотя бы терапевт?
Нет возможности попасть к врачу, мокрота отходит ( прозрачная а была грязно-зелёная) насморк стал проходить. Фосфаглив перестала принимать сегодня. Температуры высокой нет вчера была 37.3 кожные покровы светлые, белки глаз белые. Принимала антибиотик антромезицин.
От кашля принимала ренгалин, эуфиллин, для горла Тантум Верде. Нос Називин. Сейчас стала принимать цинк, витамин С 1000.
Поняла вас, по фото с большей вероятностью это герпес вирусная инфекция, в таких случаях могут рекомендовать добавить Валацикловир 1000 мг 3 раза в сутки в течение 7 дней.
А также наружно Ацикловир мазь 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней
Спасибо 🙏
Принятый ответ
Будьте здоровы ❤️
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить возникновение опоясывающего герпеса. Это состояние вызывает вирус ветряной оспы ( varicella Zoster). который после перенесенной в прошлом ветрянки прячется в нервных узлах. При ослаблении иммунитета вирус может снова активироваться и вызывать воспаление нерва и кожи по его ходу
Лечение,начатое в первые 72 часа после появления сыпи, наиболее эффективно, так как оно сокращает длительность болезни и значительно снижает риск осложнений , в первую очередь постгерпетической невралгии - хронической боли, которая может сохраняться месяцами
Обычно рекомендуют прием противовирусных препаратов. Они подавляют размножение вируса, уменьшают боль и ускоряют заживлениесыпи:
🔹Валацикловир по 1000 мг 3 раза в день в течение 7-10 дней ИЛИ
🔹Фамцикловир (фавирокс) 500 мг 3 раза в день в течение 10 дней
Боль при герпесе часто может быть сильной , так как поражается нерв . Для умеренной боли обычно рекомендуют препараты как парацетамол или ибупрофен до 3-4 таблеток в день