Шизофрения неуточненная
Диагноз в 2022г: 1 врач ставит: F20.9 шизофрения неуточненная 2 врач ставит: F07.8 Другие органические расстройства личности и поведения, обусловленные болезнью, травмой и дисфункцией головного мозга Вначале болезни были голоса/голос, полная потеря дееспособности (не ела, не спала) голоса управляли мной, есть и спать не предлагали🥹почти 3 месяца с этими голосами жила, пока не обратилась к врачу и не назначили терапию. Было лечение длиною 3,5 года. (с 2022-2026гг.) Вначале лечения был только Респиридон 2 мг + Флувоксамин (Рокона) 50-100 мг… от антидепрессанта эффекта не ощутила / отмена. Голоса ушли, жизнедеятельность восстановилась. Через 6 месяцев приема Респиридона 2 мг пропал сон. Потом подключали к Респиридону + аминазин и ещё какие то разные таблетки, уже все и не помню, для нормализации сна. Но буквально от всех были побочные: предоморочные состояния (анемия). Идеально подошел Кветиапин 25 мг. Так и оставили. Последующие 1,5 года: (Респиридон 2 мг + Кветиапин 25 мг, на ночь). Респиридон отменила из за увеличения веса + 40 кг. и состояния «овощ»… (никаких эмоций, чувств, вовлеченности во что либо в своей жизни все эти 2 года не испытывала) В итоге оставила только Кветиапин на ночь. Последующий год принимала только Кветиапин на ночь 25 мг. Всё было идеально. За этот год я сбросила почти 50 кг, появилась мотивация, интерес к жизни, целеустремленность, энергичность, немножко неусидчивость, но я решила обратить данный минус в плюс и занялась спортом. Всё было хорошо. Но потом я ушла в отпуск и за месяц социальной изоляции у меня стали возникать когнитивные нарушения, концентрация внимания пропала.. я думала выйду на работу и мозговые процессы восстановятся, вышла на работу, но шел месяц, второй, третий и начались откровенные провалы в памяти!!!! т.е. в моменте помню, как будто концентрация есть, но только на секунду переключилась на что то и уже через секунду белый лист (пустота) в голове. И появились внутренние диалоги и чтение мыслей. Врач отменил Кветиапин 25 мг и назначил только Реагилу 1,5 мг на ночь За месяц приема: Когнитивные функции с каждым днём восстанавливались. Но Сон нарушился. В общей сложности 4-5 часов сна за ночь, с периодическими пробуждениями ночью! и стала не выговаривать окончания слов, как будто заикание. Врач увеличил дозировку до 3 мг, но все 5 дней приема мне было очень плохо, что точно было не скажу, общее состояние было тяжелым, что то похожее на отравление или передозировку. Я буквально по стенке ходила. Я перестала принимать 3 мг. Стала принимать реагила 1,5 и Кветиапин 25 мг, я подумала это сочетание должно мне идеально подойти. более месяца принимала. В принципе всё бы устраивало… когнитивные функции восстановились, сон нормализовался, заикания прошли, но! в моей жизни появился алкоголь, переедания, леность… целые недели могли проходить в каких то мечтах и прокрастинации. Этот вариант меня тоже не устроил, я отменила реагила и по классической схеме оставила только Кветиапин 25 мг на ночь, итог, спустя 3 месяца: -тревожность/гиперконтроль (постоянно накручиваю себя, до панических атак) -депрессия -суицидальные мысли -заниженная самооценка -аппетит (набор веса) -постоянно жую язык -болтливость В принципе от кветиапина у меня всегда вышеперечисленные такие побочки были, но я не обращала на них внимания/не критично думала я. Но когда подцепились депрессия и суицидальные мысли, стало совсем грустно. На плановом приеме у врача, врач вскользь спросил про настроение… сказала, как есть. Врач назначил: Кветиапин 25 мг (на ночь) + Флувоксамин (Феварин) 50 мг. (вечером) Положительные: -болтливость прошла -тревожность прошла -депрессия прошла (видимо временно) - -суицидальные мысли отсутствуют -объективная самооценка -отсутствие аппетита (это плюс🙂) -уверенность, спокойствие, все проблемы решаемы -не жую язык Отрицательные: (на 5 день приема), симптоматика с нарастающим эффектом - Звуковые, зрительные, обонятельные, тактиктильные галлюцинации, (не сильные), но продолжать не стоит … провалы в памяти❗️❗️❗️ ощущение большого количества мыслей в голове одновременно при невозможности отделить одну от другой, как будто накладывается одна на другую. Уменьшила дозу антидепрессанта до 12,5 мг, через 2 недели приема: Когнитивные нарушения; Провалы в памяти!!!!! Внутренние диалоги Врач сегодня назначил: Кветиапин 25 мг и Арипипразол 5 мг Ещё не начала прием. Очень нуждаюсь в Вашей помощи🙏🏼 Возраст: 39 Хронические болезни: Аномальное развитие плода: Спинальная дизрафия: фиксированный спинной мозг, липома терминальной нити
Принятый ответ
Здравствуйте , по моему мнению текущая тактика врача с назначение арипипразола и кветиапина обоснована, но надо дозу наращивать, если все же арипипразол не подойдет, то обсудите луразидон или флюанксол.
Принятый ответ
Здравствуйте. К сожалению применение антидепрессантов (в вашем случае Феварина) - может стимулировать психопродуктивную симптоматику. С условием, что стандартные схемы терапии не подошли , данная рекомендация лечащего врача , о применение Кветиапина и Арипипразола - обоснована. Арипипразол не только будет удерживать психопродукцию (голоса, поток мыслей и тд), но и оказывать не большое антидепрессивное действие, без сильного набора веса. А Кветиапин - держать сон. Но важно помнить, что эффект от применения Арипипразола развивается не быстро, в начале лечения может быть не большое ухудшение самочувствия (внутреннее напряжение, неусидчивость, ухудшение сна, повышение тревоги и тд), это нормальная реакция на период адаптации. Состояние обычно начинает улучшаться недели через 2-3. И важно исключить алкоголь, сочетать данных препаратов с алкоголем- категорически запрещено, так как последствия могут быть не предсказуемыми.
Принятый ответ
Здравствуйте. Для точной установки диагноза необходимо заключение клинического психолога и ЭЭГ. По описанным симптомам ближе к эндогенному расстройству шизофренического спектра.
Кветиапин и рисперидон влияют на пролактин и вызывают набор веса. Арипипразол в этом плане имеет меньше побочных эффектов. Тактика с его назначением в вашей ситуации верна.
Антидепрессант также желателен. Но в первую очередь надо проверить концентрацию пролактина и в случае повышения привести е к норме.