Отрыжка воздухом
Добрый день У меня появилась отрыжка воздухом на постоянной основе, бывает и не после еды - а с утра натощак, как только встаю. В лежачем состоянии такого нет, т.е она у меня только когда стою - хожу. Изжоги нет, болей нет в животе. Иногда бывает чувство непонятное в грудине при отрыжке, но не чувство жжения. Подумала, что изжога пропила таблетки от неё - не помогло. Подскажите, что мне нужно сдать в таком случае : гастроскопию, рентген пищевода или узи брюшной полости? Не хочу много раз ходить к гастроэнтерологу, сразу думаю подготовить анализы на прием. Как думаете, на что вообще похожи симптомы?
Добрый день, Марина. Действительно, для уточнения характера заболевания, необходимо пройти дообследование, в таких случаях начинают с прохождения Эзофагогастродуоденоскопии для исключения ГЭРБ или функциональной патологии верхних отделов пищеварительного тракта.
При подобных симптомах обычно рекомендуют соблюдать образ жизни, исключающий поступление избыточного воздуха в желудок- прием пищи не спеша, тщательно пережевывать пищу, не разговаривать во время еды, не жевать жевательные резинки, отказ от курения. Также могут использоваться прокинетики, например, Итоприд 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до еды до курсом до 1 месяца