Длительность месячных

Здравствуйте, мне 20 лет, месячные идут уже 12 дней, не обильные , даже одной прокладки за день не наполняется, никаких болей нет, чувствую себя хорошо, до этого была задержка полторы недели, был пережит сильный стресс, так же был набор веса, что делать? опасно ли это? через сколько они закончатся??

нет
20 лет
4 Мая ·Просмотров: 63·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте
Продолжение менструальных выделений более 8ми дней считается кровотечением и требует их остановки. Скорее всего этот сбой произошел на фоне стресса. Обычно Необходимо выполнить УЗИ малого таза, чтобы оценить эндометрий и яичники. Жля остановки выделений рекомендуют Транексам по 1000 мг каждые 8 часов до чистой прокладки или максимум 5 дней
Если стресс был эпизодический, то как правило цикл восстанавливается самостоятельно. Для спокойствия можно попить магний глицинат 400 мг на ночь

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия! Кровянистые выделения любого объема более 8 дней не норма, в такой ситуации рекомендуют исключить беременность, сделать тест или сдать кровь на ХГЧ, при отрицательном результате УЗИ органов малого таза, при отсутствии патологии рекомендуют с кровоостанавливающей целью прием транексам 1000 мг 3 раза в день 4 дня, если эффекта нет рекомендуют гормональный гемостаз с помощью кок или дюфастона. В первую очередь исключить беременность и сделать УЗИ, дальше по результатам. Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию это больше похоже на гормональный сбой/ановуляторный цикл на фоне задержки, сильного стресса и набора веса. Если выделения скудные, одной прокладки хватает на день, боли нет и самочувствие хорошее, это обычно не опасно.

Но кровянистые выделения 12 дней — это уже повод планово обратиться к гинекологу и сделать УЗИ малого таза. Также обязательно исключить беременность: сделать тест или лучше сдать ХГЧ крови, даже если выделения похожи на месячные.

Для уменьшения выделений можно принимать Транексам 500 мг по 2 таблетки 3 раза в день до 5 дней, если нет противопоказаний: тромбозов в анамнезе, высокого риска тромбозов, нарушений свёртываемости крови, тяжёлых заболеваний почек.

Если выделения не прекратятся на фоне Транексама, усилятся, появятся сгустки, слабость, головокружение, боль или температура — нужно обратиться к врачу срочно.

Принятый ответ

Анастасия, добрый день
Основных варианта 2 - это либо сбой менструального цикла, либо такие выделения могут возникать по причине патологических состояний: полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например.
Если сейчас выделения доставляют дискомфорт, рекомендуют, обычно,  рассмотреть с доктором прием Транексама до 4х дней.
В ближайшие дни, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ для оценки состояния эндометрия и яичников и провести очный осмотр на кресле, чтобы установить причину таких выделений.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют пройти УЗИ органов малого таза для исключения патологий эндометрия ( гиперплазия, полип , эндометриоз ) так же рекомендуют осмотреться на кресле для исключения патологий шейки матки( например полип цервикального канала).
Так же рекомендуют сдать все необходимые мазки и осмотр в зеркалах : обычно это мазок не цитологию , если никогда не сдавался анализ на ВПЧ, то это анализ на ВПЧ.

Так же нельзя исключить сбои в цикле
Такое бывает на фоне стрессов , колебания веса , смены климата
Возможно в следующих циклах такое не повторится

Беременность исключается?