Кошка не любит ласку,и пару особенностей,которых я никогда в жизни не встречала
Доброго времени суток!Обращаюсь за советом. В начале декабря 24-го года,взяла домой котенка с Авито(1 мес).Визуально,абсолютно здоровый котенок(девочка).Жила она со мной,не особо ручная,но меня воспринимала.Через год,по семейным обстоятельствам,я была вынуждена переехать к маме.У мамы кошка взрослая,тихая и спокойная.Моя кошка,гоняет мамину по дому,никак не могут подружиться…маму мою,к себе не подпускает,периодически делает тыгыдыки.Никого кроме меня не воспринимает,шипит,рычит,царапается.Иногда и мне достается. Кошка стерилизована до года. Так же у нее периодически забиваются параанальные железы,которые мы прочищаем в условиях вет клиники(примерно раз в 3-4 мес),препараты от глистов даю,с тем же графиком.Подскажите пожалуйста,что это может быть такое,почему кошка настолько не социальная,иногда дикая и агрессивная.Визуально она выглядит здоровой. Корм ест сухой,и вареное мясо.Слышала такую гипотезу,что такое поведение,может быть если что-то болит…Может нужно сдать какие-то анализы,обследования,если да,то посоветуйте какие.Кошку очень люблю,несмотря на характер…хочется понять причину ее поведения.Заранее спасибо.
Здравствуйте, по описанным вами симптоиам можно разделить несколько причин такого поведения у кошки, давайте разберемся:
1) Это смена места обитания, кошки очень привязываются к своему дому, и когда происходит переезд, они могут так реагировать, особенно когда есть другие животные, а так же люди в доме. Так же если пооизошло резкое знакомство с другой кошкой в этом случае иногда помогают успокоительные препараты;
2) Это на уровне генетики, вы забрали котенка в 1 месяц и он не успел научиться общаться со свертниками, от этого может идти такое поведение.
3) Это медицинские показатели, при разной боли, она может быть зубная, болят уши или при прикосновении до нее кошка может отпрыгнуть, убежать, быть агрессивной, может указывать что болит позвоночник, суставы или внутренние органы. Тут следует обратиться на очный осмотр к терапевту, чтобы он провел пальпацию всего тела, послушал кошечку, так же можно сдать общий анализ крови, биохими, сделать УЗИ брюшной полости, чтобы посмотреть на состояния здоровья вашего питомца, и от этого можно будет понять с чем связанно такое поведение.
Благодарю вас за ответ!Так же еще,что не указала в описании.Она не ест влажный корм,никогда не ела…практически не издает звуков никаких.Если честно,вижу такое впервые…но в любом случае,завтра отвезу в клинку.
Некоторые кошечки отказываются от влажного, он им просто может не нравится. Пример моя кошечка которая любит сухой , а влажный не признает. Ваша может точно так же относиться к нему, в этом ничего страшного, главное чтобы пила достаточно воды.
Благодарю вас за ответ!))
Принятый ответ
Рада была помочь😊
Принятый ответ
Здравствуйте. Чаще всего такое поведение у кошек является не следствием патологии, а индивидуальной особенностью животного. Бывают кошки с возбудимой нервной системой, в следствии чего любые изменения в привычной жизни могут приводить к длительным нарушением поведения.
Но если состояние питомца вызывает беспокойство можно провести комплексное обследование- общий и биохимический анализ крови ( с электролитами), осмотр неврологом, а так же оценить состояние щитовидной железы ( исследование на гормон т4 и УЗИ щитовидной железы).
Благодарю вас за ответ!Завтра поедем)