Гипогликемия и Тресиба
Племяннику недавно поставили Диагноз диабет 1 типа. Ребёнку 9 лет. Пока кололят только Тресибу на ночь. Но в последнее время сахар часто начал повышаться выше 10 и сегодня после ужина сахар стал почти 10 по датчику НМГ. Сестра подколами 1 единиц Фиасп. Сахар стал резко падать до 2-2.5 по НМГ и до 2.8 по глюкометру. После принятия углеводов сахар поднялся до 8. Нужно ли в таком случае колоть Тресибу на ночь??
Принятый ответ
Здравствуйте, данный препарат вводится постоянно, меняется только доза препарата по сахарам.
То есть вводить его нужно.
По поводу короткого на еду, если Сахар сам спускается через 2-3 часа после еды без инсулина то его колоть не нужно,так как Сахар будет резко падать при подколке.
Либо приобрести шпиц с шагом 0,5, что удобно при маленьких дозах.
Можете прикрепить Сахар за 3 дня суточного мониторинга?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В подобных случаях введение трестов необходимо, потому что она будет поддерживать базальный уровень глюкозы (в течение ночи и следующего дня).
При стабильном повышении уровня глюкозы через 2-3 часа после еды может быть рассмотрен вопрос добавления короткого инсулина (НовоРапид, Фиасп и подобные).
Какая доза тресибы сейчас?
Алеся Игоревна, 1 единица.
Доза небольшая
Возможно, пока на еду и не потребуется терапия