Эпилепсия у ребенка 2 года, заболел ротовирусом

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года, заболел ротовирусом с утра 04.05 понос обильный и жидкий с утра , далее частота и кол-во уменьшалось. В течение дня активный , писал, ел, не было температуры. На ночь около 7 вечера температура начала расти, самое высокое поднималась до 38,9. Также в феврале после подобной инфекции были судорожные эпилептические приступы(два в один день), с чем был госпитализирован. Получает терапию конвулексом 12 капель 3 раза в день. Из прочего лечения: отпаивания дробные водой и электролитами, энтерол дала сегодня 2 капсулы, энтеросгель. Переживаю, что приступы повторятся, так как не фоне поноса и инфекции препарат конвулекс не будет действовать и всасываться. Стоит ли с утра обращаться за госпитализацией ? Спасибо!

Эпилепсия неуточненная , выявленная впервые в феврале 2025
2 года
4 Мая ·Просмотров: 204·Анонимный пользователь

Здравствуйте, да, в данной ситуации нужен обязательно очный осмотр врача, возможно назначение противорвотных препаратов, часто в условиях стационара, они вводятся внутривенно капельно, совместно с растворами для регидратации( восполнения жидкости и электролитов). Сейчас обязательно отпаивать жидкостью, выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
А завтра обязательно на приём к врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Евгения Григорьевна, а подскажите еще, а ночью как выпаивать? Я его буду каждые 20 мин и даю водички

Если спит Ребенок, можно в периоды бодрствования выпаивать. Будить целенаправленно не нужно. Если сам проснётся, тогда даём питье

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответы!

Принятый ответ

Будьте здоровы 🌷

Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, в подобный случаях рекомендуется обильное питье из расчета 30-40 мг/кг/сутки( можно использовать солевые растворы, например регидрон био для восстановления баланса электролитов).

Отпаивать ребёнка рекомендуется мелкими частыми глотками, чтобы не спровоцировать рвоту.

Возможно использование энтеросорбентов (полисорб или смекта), а в случаях с частым жидким стулом обычно хорошо помогает прием энтерола.

Важно отслеживать уровень кетонов в моче (можно приобрести тест-полоски в аптеке), они отображают уровень обезвоживания на фоне потери жидкости при рвоте, жидком стуле и температуре. Чем выше уровень кетонов, тем больше вероятность эпилептических приступов.

Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.

Если рвота частая и не дает возможности препаратам всасываться, возможно будет эффективна госпитализация в стационар, где под контролем врачей будут вводиться противорвотные препараты.

Так же рекомендуется контроль общего анализа крови для определения природы инфекции (вирусная или бактериальная).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина Ивановна, добрый день! Спасибо большое, рвоты нет, только понос был. Подскажите, а как по ночам быть с отпаиваниями? Я его будила примерно каждые 20-30 минут и поила. Последний раз в туалет по маленькому он сходил в районе 3 часов ночи. Это тревожный звоночек?

Ночью рекомендуется так же мелкими глотками, если уровень кетонов не критически высокий, то рекомендуется каждые 20-30 минут по 5-10 мл.
Задержка мочи действительно может указывать на подъем кетонов, в таких случаях рекомендуется отпаивать чаще, до момента мочеиспускания (каждые 10-15 минут, 5-10 мл)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за ответ!

Здравствуйте
Ребенок получает лечение , на фоне противосудорожных препаратов приступов Быть не должно ( препарат накопительного действия)

если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.

При возникновении судорог- госпитализация .

Если ночью нет жидкого сура и рвоты - будить не нужно. .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю!

Здравствуйте!

Понимаю Ваше беспокойство.

В таких случаях, действительно, рекомендуют провести очный осмотр врача, чтобы он оценил, можно ли лечиться дома или лучше госпитализироваться и находиться под наблюдением врачей.

В первую очередь, при лечении дома в таких случаях рекомендуют не допускать обезвоживания и обильно отпаивать.

Здравствуйте
Учитывая историю судорог и текущие симптомы, рекомендуют обратиться к врачу для оценки состояния ребенка. Госпитализация может быть необходима, особенно если температура продолжает расти или возникают новые симптомы.
Не забывайте продолжать отпаивание и следить за состоянием.