Эпилепсия у ребенка 2 года, заболел ротовирусом
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2 года, заболел ротовирусом с утра 04.05 понос обильный и жидкий с утра , далее частота и кол-во уменьшалось. В течение дня активный , писал, ел, не было температуры. На ночь около 7 вечера температура начала расти, самое высокое поднималась до 38,9. Также в феврале после подобной инфекции были судорожные эпилептические приступы(два в один день), с чем был госпитализирован. Получает терапию конвулексом 12 капель 3 раза в день. Из прочего лечения: отпаивания дробные водой и электролитами, энтерол дала сегодня 2 капсулы, энтеросгель. Переживаю, что приступы повторятся, так как не фоне поноса и инфекции препарат конвулекс не будет действовать и всасываться. Стоит ли с утра обращаться за госпитализацией ? Спасибо!
Здравствуйте, да, в данной ситуации нужен обязательно очный осмотр врача, возможно назначение противорвотных препаратов, часто в условиях стационара, они вводятся внутривенно капельно, совместно с растворами для регидратации( восполнения жидкости и электролитов). Сейчас обязательно отпаивать жидкостью, выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Энтерол по возрасту, 10 дней. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
Питание щадящее, пюре без сливочного масла, пареные мясные и рыбные котлеты, овощи на пару, гречка, рис, мясо отварное не жирное( курица, индейка, кролик). Не рекомендуются свежие овощи и фрукты( можно яблоко запечённое в духовке) супы овощные или мясные на втором бульоне. Галетное печенье можно. Безмолочная диета.
Скорую вызываем при: повышении температуры, которую не возможно сбить, рвота неукротимая, диарея профузная, отказ от питья, снижение мочеиспусканий, слабость, сонливость.
А завтра обязательно на приём к врачу.
Спасибо большое!
Пожалуйста. Скорейшего выздоровления малышу🙏
Евгения Григорьевна, а подскажите еще, а ночью как выпаивать? Я его буду каждые 20 мин и даю водички
Если спит Ребенок, можно в периоды бодрствования выпаивать. Будить целенаправленно не нужно. Если сам проснётся, тогда даём питье
Благодарю вас за ответы!
Принятый ответ
Будьте здоровы 🌷
Добрый день, меня зовут Екатерина Ивановна, я врач-педиатр.
Понимаю ваше беспокойство, в подобный случаях рекомендуется обильное питье из расчета 30-40 мг/кг/сутки( можно использовать солевые растворы, например регидрон био для восстановления баланса электролитов).
Отпаивать ребёнка рекомендуется мелкими частыми глотками, чтобы не спровоцировать рвоту.
Возможно использование энтеросорбентов (полисорб или смекта), а в случаях с частым жидким стулом обычно хорошо помогает прием энтерола.
Важно отслеживать уровень кетонов в моче (можно приобрести тест-полоски в аптеке), они отображают уровень обезвоживания на фоне потери жидкости при рвоте, жидком стуле и температуре. Чем выше уровень кетонов, тем больше вероятность эпилептических приступов.
Температуру сбивать рекомендуется от 38.5 ибупрофеном 10 мг/кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 8 часов или парацетамолом 15 мг/ кг веса на разовую дозу, не чаще, чем 1 раз в 6 часов.
Если рвота частая и не дает возможности препаратам всасываться, возможно будет эффективна госпитализация в стационар, где под контролем врачей будут вводиться противорвотные препараты.
Так же рекомендуется контроль общего анализа крови для определения природы инфекции (вирусная или бактериальная).
Екатерина Ивановна, добрый день! Спасибо большое, рвоты нет, только понос был. Подскажите, а как по ночам быть с отпаиваниями? Я его будила примерно каждые 20-30 минут и поила. Последний раз в туалет по маленькому он сходил в районе 3 часов ночи. Это тревожный звоночек?
Ночью рекомендуется так же мелкими глотками, если уровень кетонов не критически высокий, то рекомендуется каждые 20-30 минут по 5-10 мл.
Задержка мочи действительно может указывать на подъем кетонов, в таких случаях рекомендуется отпаивать чаще, до момента мочеиспускания (каждые 10-15 минут, 5-10 мл)
Спасибо большое за ответ!
Здравствуйте
Ребенок получает лечение , на фоне противосудорожных препаратов приступов Быть не должно ( препарат накопительного действия)
если у ребёнка рвота и жидкий стул, то вместе с водой ребёнок теряет и ионы. Поэтому важно отпаивать специальными растворами. Например, в Адиарин Регидро , Хумана Электролит, регидрон био.
При возникновении судорог- госпитализация .
Если ночью нет жидкого сура и рвоты - будить не нужно. .
Благодарю!
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
В таких случаях, действительно, рекомендуют провести очный осмотр врача, чтобы он оценил, можно ли лечиться дома или лучше госпитализироваться и находиться под наблюдением врачей.
В первую очередь, при лечении дома в таких случаях рекомендуют не допускать обезвоживания и обильно отпаивать.
Здравствуйте
Учитывая историю судорог и текущие симптомы, рекомендуют обратиться к врачу для оценки состояния ребенка. Госпитализация может быть необходима, особенно если температура продолжает расти или возникают новые симптомы.
Не забывайте продолжать отпаивание и следить за состоянием.