Ребенок бледный
Из всех жалоб- дочка бледная с синяками под глазами. А теперь ещё ттг 4.93( норма до 4.8).В октябре было все в норме. Рост 140, вес 31кг
Принятый ответ
Добрый день!
По изученным анализам у ребенка ник данных за заболевания крови
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - от 110 до 160г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2млн
Уровень тромбоцитов в норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15 тыс
Лейкоформула без отклонений. Так как имеет значение отклонения только в абсолютных значениях.
Нейтрофилы более 1тыс , что обеспечивает полноценный иммунитет ребенку
Ферритин в норме -40мкг/л( норма от 30)
Витамины В12 и В9 тоже в норме
ТТГ повышенный может указывать на гипотиреоз, сниженную работу щитовидной железы. Необходима консультация эндокринолога
Поводов для переживаний нет
Благодарю за ответ. А нейтрофилы? Их так мало
Для детей норма от 1тыс , что достаточно для обеспечения полноценного иммунитета
У них преобладает другие клетки -лимфоциты
Даже в 9.5 лет?
Да
До 6-7 лет , они могут быть еще ниже
Потому потихоньку повышаются
И после 18 лет должны быть как минимум 1,5 тыс
Господи, спасибо Вам , хорошая! Я чуть с ума не сошла. Значит больше ничего не надо исследовать ?
Со стороны крови все замечательно)
К эндокринологу надо еще сходить
На здоровье !
Не переживайте
Спасибо!
Эндокринолог сказал через 3 месяца пересдать.
В октябре ттг был 3.
Аа ну и отлично
На здоровье!
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу официально подтверждён субдефицит фолатов( витамин В9). Норма выше 4-5 нг/мл.
По субдефициту В9 можно обсудить с педиатром начало приема насыщающих доз фолиевой кислоты ( 1-3 мг в сутки на месяц).
В рационе усилить потребление белка, сезонных ягод и фруктов, зелени, животных продуктов.
В остальном все ростки кроветворения работают физиологично, патологичных клеток не описано. По биохимии можно сделать вывод что внутренние органы и системы справляются со своими функциями.
ТТГ обычно контролируется в динамике после восполнения дефицитов, на фоне полного здоровья ( вне ОРВИ). С УЗИ щитовидной железы для рекомендаций по профилю посещается эндокринолог. Критичности нет.
Спасибо
Всег благ вам и вашим близким,Наталья!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. Скажите, были ли эпизоды ОРВИ или других инфекций у дочки в недавнем времени перед сдачей анализа крови?
В общем анализе крови отмечается лёгкое снижение уровня нейтрофилов (норма от 1,5 в абсолютных значениях, в анализе 1,1). Чаще всего это наблюдается во время или после эпизодов вирусных инфекций. В данной ситуации показан контроль общего анализа крови с ручным подсчётом лейкоформулы через месяц. Обычно уровень нейтрофилов самом приходит в норму.
Уровень гемоглобина и эритроцитов в норме (норма гемоглобина у детей до 155г/л, эритроцитов до 5.3, гематокрита до 45%). Бледность кожи не связана с показателями крови. Это может быть особенностью цветотипа кожи, или временным состоянием после инфекционного эпизода.
Остальные ростки кроветворения работают адекватно. Уровень тромбоцитов, остальные показатели лейкоформулы в норме.
По уровню ТТГ показана консультация эндокринолога. Перед визитом можно провести УЗИ щитовидной железы.
Здравствуйте. Нет, ОРВИ давно не было. Хотя в прошлые выходные 25 или 26 у дочки и у мужа был жидкий стул без боли.
Это могло быть симптомом инфекционного процесса, который прошел в лёгкой малосимптомной форме, но мог оставить изменения в анализе крови.
Благодарю
Всего доброго Вам и вашей дочке! Здоровья вам всем.
И Вам здоровья и вашей семье!
Взаимно! Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья. По представленным анализам нет признаков патологии кроветворения.
Гемоглобин ближе к верхней границе нормы вероятнее всего на фоне недостаточного питьевого режима.
Запасы железа и витамина В12 на хорошем уровне.
Количество фолиевой кислоты ближе к нижней границе нормы. Рекомендуется обсудить с лечащим врачом назначение препаратов фолиевой кислоты в профилактических дозах.
По поводу повышения ТТГ рекомендуется консультация эндокринолога.
Благодарю
Принятый ответ
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроциты гематокрит соответствуют общепринятым нормам. Норма для детей гемоглобина - до 155 г/л, гематокрита - до 45%, эритроцитов - до 5,2
Уровень лейкоцитов в норме. Норма от 4,0 до 15,0 для возраста.
Небольшое снижение нейтрофилов может быть после перенесенной инфекции или контакта с ней. Нейтрофилы выше 1,0 является безопасными для жизни.
Дефицита железа, витаминов группы В по анализам нет.
Снижение ОЖСС говорит о достаточном поступлении железа в организм.