Рвота у грудничка.
Здравствуйте, нужна консультация. Грудничок, 6,5 месяца. На ГВ + прикорм. Ситуация в следующем: Несколько дней назад начала давать кашу в прикорм молочную (до этого была кабрита на козьем, но ребенку не понравилось). Решила дать нестле молочную. И одну ложку Тема йогурта. Несколько дней ела ее, понравилось. Но заметила, что щеки стали красными как помидор. Сначала под утра проходили. Потом не проходили, просто сходила краснота. Кашу давать перестала. На сегодняшний день зевки еще красные, но не сильно. Кашу не давала два дня. Ночью сегодня ребенок проснулся от того, что ее начало рвать. Рвало фонтаном. Консистенция как будто вода с примесью молока или каши (мелкие точки). Рвало за час 4 раза, в последний раз меньше. Вызвали скорую, нам вкололи церукал. Отвезли в больницу. Там нас просто осмотрели и сказали наблюдать. После укола ребенок уснул, проснулась и стала активной. Сейчас уже прошло 5 часов с укола, у нее немного температура 37. Рвотные позывы как будто есть, но пока не рвала. Немного вялая. Я ее уже кормила (грудь). Даю энтеросгель по две ложки каждые 10 минут. Регидрон. Писает нормально. Стула не было. Только газы. Сегодня еще поедет к педиатру. Скажите пожалуйста это может быть аллергия так выражаться? Ротовирусом не болел никто. Ничего кроме новой каши и ложки Темы не вводилось. Стоит переживать? Что делать?
Доброе утро.
Молочные каши рекомендуется вводить с возраста 1 года.
Поэтому возможно, может быть такая реакция на введение прикорма
Так же не исключается, что может иметь место кишечная инфекция. Подскажите пожалуйста, в больнице брали какие - либо анализы ?
Доброе утро. Никаких анализов не брали. Врач потрогал живот, сказала, что живот мягкий. Послушала, температуру померили (на тот момент она была 36,6-36,8) и все, отпустили назад.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию более вероятно,что у ребенка течет кишечная инфекция. Ротавирус или норовирус часто проходят у взрослых как лёгкое недомогание или вообще без симптомов, а ребёнок может болеть с рвотой фонтаном. Плюс температура 37 и вялость после рвоты это более характерно для инфекции.
Аллергия тоже может давать рвоту, но обычно она возникает вскоре после еды, не сопровождается температурой и редко бывает такой бурной несколько часов подряд.
По лечению разница не большая: и при аллергии и при инфекции главное - не допустить обезвоживания, поить регидроном по чуть-чуть и наблюдать. Если рвота повторится, понос начнётся, то это точно вирус. Если нет, но щёки остаются красными - думать про аллергию. Показаться педиатру.
Лечение вы проводите верное: Сорбенты, частое питье, грудное молоко и наблюдение.
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую реакцию на белок коровьего молока, в том числе вариант, когда на фоне молочного продукта бывает повторная рвота, вялость, иногда позже жидкий стул. Но кишечная инфекция тоже возможна, даже если дома никто не болеет.
Да, аллергия иногда может проявляться именно рвотой, не только сыпью. Красные щеки после молочной каши и йогурта усиливают это предположение. В подобных случаях обычно рекомендуют временно убрать молочную кашу, йогурт, творог и другие молочные продукты из прикорма, грудь оставлять. Регидрон лучше давать дробно, по 5-10 мл каждые 3-5 минут. Энтеросгель часто не нужен и может усиливать позывы.
Здравствуйте.
Предоставленная картина наиболее характерна для кишечной инфекции.
Главное отпаивать ребёнка, чтобы не было обезвоживания.
Для отпаивания лучше приобрести глюкозо-солевые растворы (адиарин 0+, регидрон био 3+, регидровит 0+, био гая орс +0).
При рвоте рекомендуется дробное отпаивание: каждые 15-20 минут давать ребёнку пить по 2-3 глотка или 2-3ложки столовые ложки; после рвоты выдерживать 15-20 минут, чтобы не раздражать слизистую желудка.
При диарее рекомендуется энтерол или бак сет 0+ по инструкции на 10-14 дней.
Из сорбентов - энтеросгель, диосмектин 2+.
Необходимо придерживаться диеты: исключить молочную продукцию, свежие фрукты и овощи, свежий хлеб.
Можно безмолочные каши, рис, гречку, картофельное пюре, бананы, нежирные сорта мяса, приготовленные на пару или в духовке.
Обращайте внимание на красные флаги, так как у малышей может развиться обезвоживание: ребёнок слабый, сонливый или наоборот повышенна возбудимость; мало писает или нет мочи более 6 часов; стул и рвота с примесью крови; плач без слез; не снижается температура.
По описанию нельзя исключить и индивидуальную реакцию, но многократная рвота больше характерна для инфекционного заболевания.
Стула последние сутки не было у ребенка?
Молочные продукты рекомендуется вводить после года, кисломолочную продукцию после 8 месяцев.
Здравствуйте! Стул у нас раз в 2 дня. Последние дни не особо его много и он не жидкий, а консистенция жирной сметаны. Может ли быть такое, что ребенок переедает просто?
Принятый ответ
Не исключается, но все-таки рвота при этом 1-2 раза.
По описанию 4 раза и страдает общее самочувствие, необходимо наблюдение, вероятно, это начало заболевания
Здравствуйте, С учетом предоставленной информации можно предположить течение кишечной инфекции.
главное не допустить обезвоживания !
При таких состояниях обычно рекомендуют :
1) отпаивать ребёнка Адиарин Регидро по чайной ложке каждые 15 минут. С рвотой ребенок теряет Na, с жидким стулом K .Поэтому солевые растворы обязательно
2) Придерживаться диеты ( исключить все молочные продукты-кроме смеси или ГВ , свежие овощи ,фрукты , ягоды , вся пища вареная и пареная , рис хорошо крепит стул )
Красные флаги 🚩, при которых необходима госпитализация:
-сухость слизистых и кожи,
-отсутствие мочеиспускания 6 часов
-плач без слез
-ребенок очень вялый и спит весь день
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если сегодня не будет «красных симптомов других», но рвотные позывы без рвоты и такая небольшая температура сохранится - нужно ли ложится в больницу? При соблюдении всех рекомендаций по поддержанию водного баланса у ребенка.
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего течение кишечной инфекции.
Маловероятно, что так проявилась аллергия на прикорм. Как правило, кишечные симптомы аллергии на прикорм возникают в первые 2-3 часа после приема аллергена.
Молочные каши не рекомендуют вводить до 1 года.
Обычно в таких ситуациях боимся обезвоживания, поэтому в первую очередь рекомендуют отпаивать ребенка водно-электролитными растворами (например, регидрон био, адиарин регидрокомплекс) по 5-10 мл каждые 5-10 мин.
После рвоты сразу не даем пить, может спровоцировать повторную рвоту, выжидаем хотя бы 15-25 минут.
Дополнительно чаще предлагать грудь.
Первое время аппетит может быть нарушен. Можно предлагать ребенку чаще кушать, дробно, маленькими порциями, ориентируйтесь на аппетит.
Жаропонижающие при необходимости: Нурофен 10мг/кг (разовая доза в мл = вес разделить на 2), Парацетамол 15мг/кг (разовая доза в мл = вес * 0,625)
Красные флаги, которые требуют осмотра врача или вызов СМП: отсутствие мочеиспускания более 4-6 часов, плач без слез или очень тихий, вялость, чрезмерная сонливость, малыша трудно разбудить, сухость кожи, слизистых, неукротимая рвота , концентрированная моча, «запавшие глаза»
Принятый ответ
Подобные состояния можно лечить дома, без госпитализации, особенно, если малыш не отказывается от груди и «удерживает» жидкость (нет неукротимой рвоты).
Но важно наблюдать за красными флагами, так как обезвоживание у малышей может развиваться достаточно быстро. Обезвоживание возникает на фоне потери жидкости (рвота, диарея).