Растяжение икроножной мышцы
Здравствуйте. С утра во сне при потягивании (неосознанно) видимо сильно потянула икру, так как возникла острая боль. После этого хромаю, икра побаливает. Что делать? Стоит ли какое то время остаться дома и не ходить, чтобы быстрее зажила? Диклофинаком мажу, особо не помогает. И вообще разве такое возможно, чтобы во сне травму мышцы получить ((((
Принятый ответ
Здравствуйте . Уточните пожалуйста судороги в мышце не было ?
Вероятнее возник мышечно -тонический синдром
В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант
Например: ксефокам и сирдалуд согласно инструкции
Если этого будет недостаточно можно в/м дексаметазон 1,0( гормон снимет отек и болевой синдром)
Под защитой слизистой желудка , например омез 20 мг
В похожих случаях можно сдать оак , Сахар крови, Ферритин , магний , исключить дефициты, узи сосудов н/к исключить сосудистую патологию .
Отвечая на ваш вопрос: да , лучше не нагружать ногу , если есть возможность лучше остаться дома
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мышечно-тонический синдром , часто при неправильном движении ногой , переохлаждении , длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций :
1.Нпвс :
Налгезин форте согласно инструкции 550 мг/сут -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) назначают омез
2.Миорелаксанты :
Мидокалм до 450мг/сут - для расслабления мышц
Либо сирдалуд на ночь - для расслабления мышц
Ничего такого не было. Это было во сне((((
Обычно рекомендации выше помогают. в течение недели боли купируются. При сохранении болевого синдрома рекомендует узи мягких тканей голени.
Принятый ответ
Здравствуйте. такое возможно,во сне или при утреннем потягивании мышца часто находится в расслабленном и укороченном состоянии, и резкое сокращение (на фоне возможного дефицита магния, калия или обезвоживания) может привести к растяжению икроножной мышцы. Главное это покой в первые 1–2 дня Ногу рекомендуют держать в приподнятом положении (лежа с валиком под голенью) и в первые сутки прикладывать холод.Полное прекращение ходьбы не нужно, но резких движений, подъёмов на носочки и прыжков избегать в полотнах случаях.
обычно рекомендуют курс нпвс(мовалис,Диклофенак,ксефокам) 5-7 дней
Курс миорелаксантов (толперизон ) 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такое действительно возможно, по описанию похоже на мышечный спазм или растяжение мышцы, возникшее на фоне резкого ее сокращения при потягивании.
Интенсивные физ.нагрузки рекомендуется избегать, но вставать расхаживаться нужно, ориентироваться на самочувствие.
По медикаментозному лечению обычно рекомендуется прием нпвс(диклофенак или дексалгин или ацеклофенак и тд до 5 дней) и миорелаксанта(тизанидин или толперизон и тд до 10-14 дней).
Местно допускается использовать гели/мази нпвс( Кетопрофен, Диклофенак, Ибупрофен) или пластыри(Нанопласт/Версатис и тд) 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мышечно-тонического синдрома
в рамках онлайн консультации запрещенно указывать дозировки, рассмотрите прием препаратов указанных ниже в минимально эффективных дозировках:
НПВС на выбор: таб.Эторикоксиб (Аркоксиа) или таб.Ксефокам в течение 7-10 дней под контролем АД + Омепразол на период приема НПВС
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) или Мидокалм в течение 7-10 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения