Могут ли при постменопаузе быть следующие состояния?

Здравствуйте! Меня несколько лет мучают следующие симптомы - раздражительность, тревожность, острая эмоциональная реакция, обидчивость, плаксивость, негативные мысли. В общем -нервное состояние. Сначала думала, что это истощение нервной системы, так как когда то в молодости было подобное. Но тогда я спать не могла. Сейчас сон вроде нормальный, но после эмоциональных вспышек тяжело заснуть. Если день проходить спокойно, то и сон хороший. Беспокоит обостренная неадекватная реакция на всё, это мешает жить и мне и близким. Со щитовидкой всё нормально. Может ли такое быть в период постменопаузы. Последние месячные были в 55 лет.

Хронический холецистит
61 год
5 Мая ·Просмотров: 114·Валентина, Санкт-Петербург

Добры йдень, Валентина! Вряд ли это свзяано конкретно с постменопаузой, может быть просто в возрастом данные симптомы обостряются. Времени достаточно прошло с окнчания меснтруации и скорей всего в данной ситуации надо уточнять причины данных состояний у психотерапевата и подбирать именно у него лечение в первую очередь.

Здравствуйте.

Эмоциональная лабильность действительно может быть одним из проявлений климактерического синдрома, особенно если описанные симптомы возникли в ближайшее время после окончания менструации.
Кроме того, климактерический синдром не редко проявляется и вазоматорными симптомами, чаще всего приливами и повышенным потоотделением.
Однако важно исключить и психологический фактор подобного состояния, поэтому дополнительно консультация психолога/психотерапевта может быть целесообразна.
Если давно не оценивалось состояние щитовидной железы, то также рекомендуется сдать кровь на ТТГ.

Принятый ответ

здравствуйте, уже прошло достаточно времени с момента последних менструаций , обычно симптомы климактерического расстройства развиваются именно в первые пять лет с момента наступления менопаузы. В таких ситуациях рекомендуется проведение консультации психотерапевта, проведение оценки шкалы депрессивного и тревожного расстройства. В таких ситуациях для нормализации психоэмоционального состояния может рассматриваться применение селективных ингибиторов обратного захвата серотонина, они повышают количество нейромедиаторов, что способствует улучшению психоэмоционального состояния.

Добрый день.
Да, подобные проявления являются симптомами климактерического расстройства.
Но также могут быть и иные причины, как например нарушение функции щитовидной железы. Поэтому в таком случае рекомендовано дополнительно сдать анализ крови на ТТГ, Т3, Т4, чтобы исключить гипотиреоз, тиреотоксикоз.
Если показатели анализа крови на щитовидной железы в норме, тогда вышеуказанные проявления действительно связаны с менопаузальным расстройством.
При подобных симптомах, при исключении нарушения функции щитовидной железы, рекомендуют гормональную терапию с целью восполнить дефицит эстрогена. Однако есть правило, данную терапию мы можем начать женщине, если длительность постменопаузы составляет не более 10 лет, а возраст женщины не превышает 60 лет.
Это все индивидуально, ведь мы также смотрим и на наличие противопоказаний.
Если есть противопоказаний к гормональной терапии, либо женщина не желает принимать данную терапию, то как адьтернативу рекомендуют фитоэстрогены (Феминал, Ци-клим) либо такие препараты как Золофт, Эсциталопрам