Консультация ревматолога /

Ревматоидный фактор - 28 / Ревматизм (?) — вопрос №1908998

Добрый день.
Месяц назад у меня заболел верхне-плечевой участок слева и я обращалась и к терапевту, и к неврологу.
Выписывали Мидокалм, Дексалгин, массажи, токи. Недели две не проходило все, боль начала отдавать еще и в руку.

В процессе разных анализов также сдавала
Ревматоидный фактор - 28.0 МЕ/мл (норма 0 - 15)

Я никогда особо не жаловалась на ревматизм... Но иногда бывает, что у меня может побаливать спина, если долго сижу прямо (тогда нужно согнуться-ссутулиться)... Или когда долго стою ровно - тоже может начать ныть...
Я лет 20 занималась балетом, спина у меня была очень гибкой. Допускаю, что с прекращением тяжелых нагрузок там что-то могло расслабиться...

Как расценивать такой высокий ревматоидный фактор? Что с этим делают-исправляют?

____

Анализы.
ТТГ - 0.398 (норма 0.4 - 4.0)
Т4 свободный - 9.78 (норма - 7.5 - 21.1)
АТ к тиреопероксидазе (АТ-ТПО) - 174.40 (норма - 0 - 9.0)
Витамин Д: 127.2 нмоль/л  (/2.496 = 50.96 нг/мл)

Креатинин - 109 мкмоль /л
Белок общий - 71 г/л
Билирулин общий - 10.4 мкмоль /л
Глюкоза - 5.60
Холестерин - 5.80 ммоль / л (норма 2 - 5.5) - от 25 янв
Холестерин - 6.73 ммоль /  от 05 фев
ЛПВП - 1.93 ммоль /л (норма - до 1.2)
ЛПНП - 4.36 ммоль/л (норма - до 3.0)
АЛТ - 25 ед/л
АСТ - 45.0 ед/л (норма 0 - 40)
Мочевина - 4.90 ммоль/л
С-реактивный белок (СРБ) - 8.0 (норма 0 - 5)

Электрокардиограмма - синусовая брадикардия с ЧСС 49 уд./мин.

Рентген шейного отдела позвоночника:
Скошены передне-верхние углы С3-6. Межпозвонковые промежутки нерезко сужены на уровне С4-5, С5-6.

Возраст: 43

Хронические болезни: нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте.
1. Такой уровень ревматоидного фактора может встречаться и у здорового человека.
2. Анализы без клиники не лечим. Поэтому давайте разбираться с клинической картиной.
3. Скажите, болит плечевой сустав? Движения в плечевом суставе ограничены? Боль постоянная или беспокоит в определенных ситуациях?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Владимировна, нет, уже ничего не болит. Все прошло, через 2 недели лечения.

Ревматолог, Терапевт
Поняла.
Сейчас нет повода для беспокойства по поводу уровня ревматоидного фактора. Повышение небольшое. Может быть у абсолютно здоровых, может быть повышение после любого перенесенного инфекционного заболевания, при наличии патологии щитовидной железы.
Нефролог, Терапевт, Ревматолог
Здравствуйте,Людмила. Скажите болит плечевой сустав,верно? Боль в покое или при нагрузке? Другие суставы не беспокоят вас? На момент сдачи анализов что то ещё беспокоило вас?