Цистит обострение
Добрый день! очень прошу помощи!!! Нашему коту 11 лет. У него диагностирован идиопатический цистит. Раньше, когда мы уезжали в отпуск, у кота случались рецидивы. Мы лечили его препаратом «Стоп-цистит», и симптомы быстро проходили. Последний рецидив длится уже около двух месяцев. Я думаю, что это произошло из-за стычек с собакой. Мы давали коту «Стоп-цистит» и «Уролекс», но ничего не помогает. В моче постоянно присутствует кровь. Кот сильно реагирует на антибиотики «Синулокс» и «Амоксициллин» — у него начинается сильная рвота. Мы не можем показать его ветеринару, так как в клинике он кидается на всех. Также мы не можем делать ему уколы, потому что он раздирает нас в клочья. Единственное, что я могу сделать, — это дать ему лекарство со шприца. Я уже не знаю, что делать. Пожалуйста, подскажите, как нам быть в этой ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подскажите, раньше сдавались ли какие-то анализы мочи, делалось ли УЗИ? Был ли обнаружен осадок в мочевом или уролиты (камушки)? Были ли когда-нибудь диета кормом Urinary?
Причин цистита может быть несколько: стресс, раздражение стенки мочевого пузыря осадком, бактериальный цистит. Тот факт, что цистит уже два месяца, может говорить именно о травматизации станок мочевого песком и тогда лечение именно идиоматического цистита на фоне стресса будет неэффективным.
Сейчас вы можете попробовать давать коту препарат габапентин (габитабс, нейропентин) из расчета 10-15 мг/кг 2 раза в день, продолжайте давать препараты стоп-цистит, можно добавить противовоспалительную терапию (мелоксидил по весу) на 3-5 дней, давать препарат обязательно с едой или сразу после. Предлагать больше влажного корма, сухой можно размачивать водой, чтобы кот получал больше жидкости
Если же симптомы будут сохраняться, то к сожалению, без очного приема, сдачи анализов крови, мочи и УЗИ не обойтись
Анастасия Эдуардовна, УЗИ делали год назад, камней не было. Мочу не сдавали, так как нам уже был поставлен диагноз идиопатический цистит
Все-таки год - уже достаточно долгий срок, котик возрастной и все показатели могут меняться, учитывая двухмесячный период проблемы. Сейчас начните давать габитабс, мелоксидил и посмотрите как будет на данных препаратах. Если совсем не будет улучшения, без посещения врача не обойтись.
Анастасия Эдуардовна, спасибо за консультацию!
постараюсь сдать мочу на анализ
утром начала давать препараты
Принятый ответ
Здравствуйте,
Идиопатический цистит, цистит на фоне стресса, действительно частая проблема со стороны моче выделительной системы у кошек. Но если состояние в течение двух месяцев сохраняется, нельзя исключать уже грубые структурные патологии в полости самого мочевого пузыря, может быть большой скопление камней, скопление кристаллов, может развиваться уже бактериальный цистит, хоть для кошек это большая редкость.
Я понимаю, что питомец крайне агрессивен к различным манипуляциям, но минимальную диагностику всё-таки рекомендуется провести. Это общий клинический анализ мочи с микроскопией осадка. В чистый сухой пустой лоток питомец сходит, мочу перелить в стерильную баночку из аптеки, и в течение 2 часов доставить в клинику для анализа. Если питомец не ходит в пустой лоток, есть специальные наборы для сбора мочи
Это даст врачу хоть какую-то информацию, о состоянии мочевыделительной системы питомца. Если без очного приема не обойтись, результаты будут требовать уточнения, питомцу можно дать перед приемом врача экспресс успокоин, препарат дается однократно, работает до 6 – 8 часов. Это успокоительное синтетическое средство.
Для остановки кровотечения, так как неизвестны показатели работы почек, можно использовать спазмалгон или спазган, 10 мг на килограмм один – два раза в день строго после еды, средний курс пять – семь дней. После дачи препарата, в виде таблетки, может быть слюнотечение, которые проходит самостоятельно. Самым простым способом, это спрятать кусочек таблетки во влажные рацион, сделать шарик, и скормить питомцу.
также необходим контроль жидкости в сутки, 40 – 50 мл жидкости на килограмм массы тела в сутки обязательно, чем ниже плотность мочи, в пределах нормы, тем ниже вероятность образования и формирования кристаллов и камней.
Для того чтобы снизить стресс у питомца можно использовать длительным курсом седативное, например, Габитабс. Средняя доза 5 – 10 мг на килограмм два раза в день, средний курс две – три недели. Дозировки разные, в зависимости от переносимости препарата. Можно начинать с минимальной дозы и посмотреть на реакцию.
Есть диффузоры и ошейники с кошачьими феромонами, феливей или релаксивет. Чтобы лишний раз питомцу не давать никаких таблеток.
Фитопрепараты стоп цистит, уролекс, это препараты с низкой эффективностью, и чем больше будет препаратов у питомца, тем выше стресс. Поэтому здесь на усмотрение владельца, лучше ограничиться препаратами , которые работают с симптомами непосредственно, снизить стресс плюс обезболивающее и противо воспалительное
Алена Игоревна,
я не могу собрать мочу, так как всегда присутствуют капли крови в ней, или можно собрать с таким осадком?
Куплен габитабс, но еще не давала. Какое можно дать противовоспалительное и обезбаливающее?
Я если честно, не знаю как везти его в клинику, в последний раз я еле его засунула в переноску, он начал кидаться на врачей, пришлось сделать ему седацию,чтобы провести УЗИ и поставить уколы, но потом я не могла его оттуда забрать. Мне сказали справляться самим с ним дома, лечение назначено
Мочу с примесью крови можно собирать, её максимально очистят по возможности, проведут анализ. Но без анализа сложно что-либо сказать. Да, информативность анализа при большом количестве крови может снижаться, но это намного лучше чем ничего.
В качестве противовоспалительного и обезболивающего, при отсутствии показателя работы почек, допустимо использовать спазмалгон, или спазган, или анальгин, 10 мг на килограмм один – два раза в день после еды
Я понимаю, что питомец может проявлять агрессию в незнакомой обстановке, поэтому я и предложила вариант предварительной даче седативного препарата в таблетированной форме.
Лично на мне 18 швов, это последствия работы с такими котиками, но это часть моей работы, и я как специалист, например, обязана находить подход к каждому питомцу.
Алена Игоревна, спасибо большое за консультацию и ваш труд!
постараюсь собрать мочу и сдать на анализ
Рада была помочь. ✨