Сибр и взвесь в желчном

Добрый вечер. 7 апреля началась диарея с температурой, поехала в больницу взяли кровь по крови лейкоциты завышены были и белок тоже. По узи увидели не большое количество взвеси в желчном назначили лечение хофитол 2 недели по 2 т/2р в день на 14 дней ( я их пропила ) энтросгель на 5 д/3 р , урсафальк 1,5 таблетки на ночь, 4 месяца , бифиформ 1 к в день на 30 дней, 5 мая начало крутить живот поднялась опять температура 37,5, живот переодически спазмы и тут же отпускает , аппетит не пропал, стул кашеобразный. Что сейчас делать ? Принимать ультрафальк на ночь ? Или прекратить?

41 год
5 Мая ·Просмотров: 69·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего кишечные проявления – это бактериальные инфекция. В подобных ситуациях обычно рекомендуют терапию антибиотиками, пробиотики, Сорбенты. На данный, момент густая желчь( сладж) как проблема – выходит на второй план, важно сейчас решить вопрос с кишечником.
Урсофальк обладает раздражающим действием на кишечник, стоит повременить в подобных ситуациях с приемом этого препарата.

Принятый ответ

Здравствуйте
Обычно наличие взвеси может никак себя не проявлять, то есть это скорее находка на узи, а симптоматика, наиболее соответствует кишечной инфекции.
На фоне приема желчегонных препаратов может наоборот усилиться диарея, так как моторика кишечника ускорена, желчные кислоты могут в избытке попадать в стул и раздражать. Поэтому в первую очередь рекомендуется терапия, направленная на купирование кишечных симптомов. Рекомендуется:
- Соблюдение достаточного питьевого режима (при обильной рвоте, диарее - добавить Регидрон к терапии – 1 пакетик растворить в 1 литре прохладной кипяченной воды, принимать по 1 чайной ложке каждые 3-5 минут до прекращения рвоты или диареи)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 7-10 дней или Энтеросгель по 1 столовой ложке 3 р в день 10 дней
- Тримедат или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день до еды 14 дней
-Энтерол по 1 капс 2 р в день до еды 14 дней
-Контроль температуры тела, при температуре выше 38С -прием парацетамола, нурофена
-щадящая диета с исключением острого, копченостей, свежих овощей и фруктов, бобовых, жареной, жирной пищи, молочных продуктов на 7-10 дней
Контроль клинического анализа крови в динамике через 7 дней
В плановом порядке в последующем можно будет вернуться к терапии осадка в желчном пузыре с урсофальком по схеме, которую Вам рекомендовали

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение температуры тела, диарея- симптомы, которые наиболее характерны для проявления кишечной инфекции.
Применение желчегонных препаратов
провоцируют избыточное поступление желчи в кишечник. Желчь еще больше раздражает слизистую кишечника, усиливает моторику и усугубляет диарейный синдром.
В такой ситуации, по моему мнению стоит отметить урсофальк и хофитол .

Для начала нормализовать состояние кишечника:
Контроль питьевого режима 30-40 мл на кг веса в сутки или раствор регидрона
Для уменьшения симптомов рассмотреть применение комбинированных спазмалитиков, например метеоспазмил по 1к 2р в день до 14 дней
Применение сорбентов, таких как энтеросгель
Использование пробиотиков- Энтерол по 2к 2р в день до 14д
Исключение продуктов, вызывающих спазмы жирное мясо и рыба, копчёности, острые приправы, газированные напитки, алкоголь, кислые фрукты и овощи.
Предпочтительные способы приготовления: варка, тушение, приготовление на пару, запекание без образования корочки.

После восстановления состояния кишечника, вторым этапом наладить желчеотток. Для этого достаточно препаратов УДХК (Урсофальк) 12-15 мг на кг веса в сутки 3 мес, затем контроль УЗИ ОБП

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется отложить прием препаратов урсодеоксихолевой кислоты, т.к препарат усиливает отток желчи и может вызвать раздражение слизистой кишечника. Для уменьшения симптомов эффективно применение смекты 3ираза в день 7-10 дней для нормализации стула,
- энтерол 2раза в день курсом 10-14 дней для нормализации микрофлоры кишечника,
- минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые. Важно соблюдать обильный питьевой режим, для нормализации моторики эффективно применение метеоспазмил или мебеверин 3раза в день.
Рекомендуется выполнить контроль общего анализа крови с лейкоцитарной формулой .