Головокружение
Проснулась в субботу и не смогла сразу встать с кровати, было сильное головокружение (комната кружилась по кругу), сегодня уже третий день головокружения (при вставании, при поворотах головы и даже в положении лежа при смене положения) до этого было месяц назад проснулась от того что все закружилось. Сейчас встаю медленно и стараюсь голову держать прямо.
Здравствуйте
Судя по описанию, скорее всего, Доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение (ДППГ). лечения ДППГ включает специальные лечебные маневры,которые врач выполняет на приеме.
При ДППГ головокружение происходят за счет отолитов,которые плавают в полукружных каналах,подавая ложный сигнал головному мозгу о вашем состоянии.
Маневры помогают отолитам перейти из полукружных каналов в предверие лабиринта ,тем самым купировать приступ головокружения.
Здравствуйте. Что нужно сделать чтоб прошло? Чем лечить?
При подтверждении ДППГ врач может выполнить лечебные маневры (например, маневр Эпли), которые часто снимают приступ за 1–2 сеанса. Самостоятельно
Врачи рекомендуют маневр Семонта или Брандта—
Дароффа, но лучше сделать это после постановки диагноза, чтобы не навредить.
Рекомендуют не делать резких движений головой, спать с приподнятым изголовьем, избегать запрокидывания головы назад (например, при взгляде на верхние полки) и наклонов вперед.
Здравствуйте! Описанные жалобы могут говорить о доброкачественном позиционном пароксизмальном головокружении ( ДППГ).
Чтобы я могла максимально помочь Вам уточните пожалуйста:
1.сколько времени длится приступ ( секунды, минуты, часы)?
2. приступ сопровождается тошнотой, рвотой?
1. Приступы переодически при вставаниях и породах головы и смены положения тела, длятся по секунд 30
2. Тошноты нет, только голова кружится
По предоставленной информации можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение.
Во внутреннем ухе у нас есть соли бикарбоната натрия, так называемые отолиты. Иногда мелкий кусочек попадает в полукружный канал и вращаясь там вызывает подобное головокружение, тошноту, может быть рвота.В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию отоневролога.
Врач проведёт специальные маневры и " поставит" отолит на место, головокружение уменьшится: также в таких случаях обычно рекомендуют специальную лечебную гимнастику.
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило эффективно показывают себя препараты, улучшающие микроциркуляцию лабиринта, например бетагистин. Дозировку, кратность и длительность приёма в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления. В случае побочных эффектов или аллергических реакций - приём препаратов прекратить и немедленно обратиться к врачу.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Получается самостоятельно не справлюсь, нужнее больничный (сейчас неделю в отпуске)?
Вопрос о выдаче больничного листа решается при очном осмотре у врача.
При проведении этих маневров самостоятельно может усилиться головокружение, тошнота,рвота. В таких случаях обычно рекомендуют очное лечение у отоневролога.
Здравствуйте. У Вас можно предположить доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение. Головокружение возникает при перемене положения тела или поворотах головы.
Причинами могут быть возрастные дегенеративные и сосудистые изменения во внутреннем ухе, где расположен вестибулярный анализатор, воспалительные заболевания ЛОР органов, в том числе уха.
Вам можно рекомендовать консультацию ЛОР для проведения позиционных диагностических тестов.
При положительных тестах проводится лечение (основной метод лечения - репозиционные маневры).
После лечения проводится повторные диагностические тесты.
Получается самостоятельно не справлюсь, нужен будет больничный?
Если сильные головокружения, то целесообразно взять больничный
Здравствуйте!
При подобных состояниях обычно исключают такое заболевание, как ДППГ, состояние не опасно для жизни.
Приступы головокружения обычно возникают внезапно, провоцируется определенными положениями головы.
Причиной является смещение кристаллов карбоната кальция (отолитов). При ДППГ отолиты попадают в один из полукружных каналов внутреннего уха. Когда голова меняет положение, отолиты раздражают нервные окончания и вызывают головокружение.
Обычно проводят позиционные маневры, для этого нужен отоневролог или хотя бы невролог обычный. Из препаратов конкретно от головокружения обычно рекомендуют таб.Бетагистин 24 мг или таб.Арлеверт 20+40 мг. От тошноты используется метоклопрамид.
Вестибулярную гимнастику по Брандту-Дароффа рекомендуется выполнять 2-3 р/д 1 месяц после проведения позиционных маневров.
Здравствуйте
Нельзя исключить ДППГ. Это состояние , при котором кристаллы кальция выпадают в полукружные каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
Происходит возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели,
укладывание в постель,
запрокидывание головы при взгляде вверх,
наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы. Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).Для купирования головокружения рекомендуют Драмину
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Чаще всего повреждается задний полукружный канал : для него лечебным маневром является Эпли:
https://yandex.ru/video/touch/preview/4765959372719983986 Но во время выполнения может возникнуть сильное головокружение и даже рвота
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления ДППГ, рекомендуется консультация невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и уточнения где именно нарушен вестибулярный аппарат. Очень важно после последнего приступа головокружения попробовать записать видео с "нистагмом"- подергивания зрачка на телефон. Стараться описывать движения головы тела после которых появляеться головокружение.
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ или https://rutube.ru/video/ed49d8b62ad109dbf5d706b9ea9ce2cc/)
- При остром головокружении – Драмина 50 мг – 1-2 таб. х 2-3 раза в сутки – 1-2 дня, при тошноте Метоклопрамид (церукал) 1 таб./сут.
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2 недели (далее по показаниям).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.