Отмена Сертралина
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, подростку 15 лет, был назначен на год препарат. Пили Сертралин 100 мг. Врач сказал отменяем потихоньку, назначил 50 мг- в течение 2 недель.Пропили несколько дней, и потом пропуск 4-5 дней. Как дальше быть? Как правильно возобновить приём препаратов?
Принятый ответ
Здравствуйте, если синдрома отмены нет, то можно ничего больше не делать, если самочувствие не хорошее, то обычно 25 мг возвращаем и отмена. В целом по практике отменяем его обычно снижая по 25 мг неделю.
Я правильно поняла, если нет синдрома отмены, то можно не принимать, если самочувствие не очень, то 25 мг еще неделю?
Да
Я вас поняла, спасибо вам большое!!! А какие симптомы у отмены? Тут не поймёшь, то ли от лекарств, то ли от другого
Обычно это тошнота, головокружение, разряды тока
Я поняла вас, спасибо еще раз!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило уход осуществляется постепенно по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Первое время после отмены возможно ухудшение состояния в виде повышения тревожности или другой реакции и если таковое будет, то в таком случае добавлять противотревожный препарат, напрмер фенибут, атаракс, адаптол может быть недлительно дней 14.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно сертралин отменяют постепенно, снижая дозировку на 25 мг еженедельно, но если после пропуска приема в течение 4-5 дней самочувствие подростка не ухудшилось и нет выраженной тревоги, то возобновлять прием препарата, скорее всего, уже не требуется. В случае же появления дискомфорта или легкого ухудшения состояния можно вернуться на дозировку 25 мг для мягкой адаптации организма и через 7-10 дней отменить её полностью. Также для облегчения процесса отмены и купирования возможно назначение короткого курса транквилизаторов или анксиолитиков, таких как грандаксин, атаракс или тералиджен.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте . Если на фоне пропуска усилилась тревога, появилась тошнота, чувство недомогания и тд - то стоит продолжить плавное снижение (25мг в течение 1-2 недель). Если самочувствие хорошее , то можно больше не принимать .
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно сертралин отменяется медленно по 25 мг раз в 7-10 дней до полной отмены препарата.
Если возник синдром отмены, то можно вернуть 25 мг в сутки и принимать еще 7-10 дней, после чего отменить препарат.