Отмена Сертралина

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, подростку 15 лет, был назначен на год препарат. Пили Сертралин 100 мг. Врач сказал отменяем потихоньку, назначил 50 мг- в течение 2 недель.Пропили несколько дней, и потом пропуск 4-5 дней. Как дальше быть? Как правильно возобновить приём препаратов?

Поллиноз
15 лет
5 Мая ·Просмотров: 257·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте, если синдрома отмены нет, то можно ничего больше не делать, если самочувствие не хорошее, то обычно 25 мг возвращаем и отмена. В целом по практике отменяем его обычно снижая по 25 мг неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я правильно поняла, если нет синдрома отмены, то можно не принимать, если самочувствие не очень, то 25 мг еще неделю?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла, спасибо вам большое!!! А какие симптомы у отмены? Тут не поймёшь, то ли от лекарств, то ли от другого

Обычно это тошнота, головокружение, разряды тока

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я поняла вас, спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как правило уход осуществляется постепенно по 1/4 таблетке каждые 7 дней. Первое время после отмены возможно ухудшение состояния в виде повышения тревожности или другой реакции и если таковое будет, то в таком случае добавлять противотревожный препарат, напрмер фенибут, атаракс, адаптол может быть недлительно дней 14.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно сертралин отменяют постепенно, снижая дозировку на 25 мг еженедельно, но если после пропуска приема в течение 4-5 дней самочувствие подростка не ухудшилось и нет выраженной тревоги, то возобновлять прием препарата, скорее всего, уже не требуется. В случае же появления дискомфорта или легкого ухудшения состояния можно вернуться на дозировку 25 мг для мягкой адаптации организма и через 7-10 дней отменить её полностью. Также для облегчения процесса отмены и купирования возможно назначение короткого курса транквилизаторов или анксиолитиков, таких как грандаксин, атаракс или тералиджен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте . Если на фоне пропуска усилилась тревога, появилась тошнота, чувство недомогания и тд - то стоит продолжить плавное снижение (25мг в течение 1-2 недель). Если самочувствие хорошее , то можно больше не принимать .

Принятый ответ

Здравствуйте!
Обычно сертралин отменяется медленно по 25 мг раз в 7-10 дней до полной отмены препарата.
Если возник синдром отмены, то можно вернуть 25 мг в сутки и принимать еще 7-10 дней, после чего отменить препарат.