Аллергия,насморк, чешутся глаза, горло
Здравствуйте, мне 33 года я никогда в жизни не страдала от аллергии , впервые с этим столкнулась насморк уже недели две, но последние 4 дня : жудко чешутся глаза , постоянное чихание,насморк нос не дышит вообще, постоянно течет ,горло щекочет и дерет , 2 дня пила лорапридит не помогло , сегодня с утра выпила цетрин, не помогло, что делать ? На что сдавать анализы ? Дома кот(но я всю жизнь жила с котами) что можно закапать в глаза ? Уже не могу терпеть это чувство. Глаза хочется просто разодрать. Какие лекарства пить? . Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аллергия может возникнуть в любом возрасте.
Не всегда для облегчения симптомов бывает достаточно антигистаминных препаратов.
Для облегчения состояния в подобных случаях обычно рекомендуют:
-назальные противовоспалительные спреи, например мометазон,обычно рекомендуют использовать по 2 впр 2 раза в день при интенсивных симптомах в течение 10-14 дней,а затем по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день,на чистую слизистую носа, предварительно промыв полость носа солевыми растворами,кончик спрея направлять к наружному углу глаза (данные спреи так же за счёт анатомического сообщения могут опосредованно влиять и на симптомы со стороны глаз)
- коротким курсом для облегчения носового дыхания могут быть использованы сосудосуживающие спреи, например,називин / тизин / снуп коротким курсом до 5 дней
- в сезон цветения для облегчения симптомов со стороны глаз могут быть использованы: охлаждающие компрессы на глаза (вода+ватный диск),носить солнцезащитные очки на улице или специальные очки для пациентов с аллергическим конъюнктивитом,в течение дня могут быть эффективны увлажняющие капли 4-5 раз в день, при интенсивных симптомах со стороны глаз,обычно рекомендуют подключать в терапию глазные капли с гормональным компонентом коротким курсом,флоас моно 3-5 дней,а затем до конца сезона цветения рекомендуют местные антигистаминные капли, например, опатанол по 1 капле 2 раза в день
из профилактических мероприятий обычно рекомендуют:
-не гулять в парках, садах, полях, где высокая концентрация пыльцы
-самый лучший вариант для прогулок- дождливые, безветренные дни, вечернее время (раннее утро - пик пыления)
-ориентироваться на карты и прогнозы пыления (яндекс карты, приложение /сайт пыльца клаб)
-орошать нос барьерными спреями (назаваль/аква марис эктоин) : за 10-15 минут до выхода на улицу, на чистую слизистую, предварительно промыв нос солевыми растворами или физ раствором, действие спрея сохраняется около 3 часов, затем процедуру можно повторить
-после улицы умыть лицо, принять душ, помыть волосы ,снять уличную одежду, промыть нос солевым раствором
-закрывать окна (особенно в ночное время - пик раннее утро)
-ежедневно проводить влажную уборку
-рассмотреть приобретение очистителя воздуха в помощь
В плане диагностики рекомендуется определение специфических иммуноглобулинов е к пыльце деревьев методом ImmunoCAP и к эпителию и перхоти кошки методом ImmunoCAP.
Лариса Михайловна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте,Яна.
Появление подобных симптомов может быть связано с реакцией на пыльцу березы,на аллергены плесневых грибков в воздухе на улице(выделяются в воздух из земли или с прелой опавшей листвы),возможно и развитие аллергической реакции на кота(аллергия развивается в накопительном варианте-чем длительнее контракт с аллергеном-тем выше риск развития аллергии на него).
В подобной ситуации обычно рекомендуется применение антигистаминных препаратов 2 поколения -Кестин,Ксизал, Аллервэй, Кларитин.
При проявлениях аллергического конъюнктивита могут назначаться негормональных глазные капли-Визаллергол,Кромицил,Офтасайт.
В нос при проявлениях аллергического ринита возможно применение негормональных спреев- -Тизин Алерджи или Азеластин.
Рекомендуется осмотр офтальмолога для уточнения диагноза и исключения других причин конъюнктивита.
Для аллергодиагностики можно сделать аллергопанель" Pинит /астма у взрослых IgE Immunocap "(в составе панели имеются аллергены деревьев,злаковых и сорных трав,кошка,плесневые грибки,домашняя пыль и и.д.) -делают Гемотест,Инвитро.
Прием антигистаминных препаратов не влияет на результат аллергодиагностики..
По результатам аллергодиагностики рекомендуется очная консультация аллерголога.
Всего доброго .
Надежда Дмитриевна, здравствуйте, скажите пожалуйста , а что скажете про сингуляр? Мне его советовали , хотела бы услышать ваше мнение
Доброе утро.Сингуляр и другие препараты группы Монтелукаста эффективно контролируют симптомы аллергического ринита(насморк,заложенность носа),аллергический кашель,но не влияют на глазные симптомы .
Надежда Дмитриевна, благодарю Вас за ответ
Выздоравливайте!