Появилась коричневая мазня
У меня поликистоз, с целью нормализации цикла врачом назначено пить утрожестан. Пила долго утрожестан, после год пила силуэт (эндометриоз был), сейчас снова на утрожестане только с 11 по 25 день. Часто мигрени гормональные случаются, но сегодня как третий день мазня коричневая и сильно болит низ живота. Образ жизни очень активный . Я фитнес тренер нагрузка всегда большая , но крайне тяжелые веса не поднимаю Что это может быть? Запись к врачу не скоро
Принятый ответ
В подобных ситуациях коричневые выделения на 6-10 день приёма прогестерона обычно рассматриваются как прорывные - слизистая матки может частично «отторгаться» на фоне изменения гормонального баланса. При СПКЯ овуляция часто смещена и может происходить позже, поэтому боль внизу живота в этот период нередко соответствует овуляторному синдрому или реакции яичника (например, формирование жёлтого тела или функциональной кисты).
Дополнительно учитывается, что при высокой физической нагрузке усиливается кровоток в малом тазу и сократительная активность матки, что может усиливать мажущие выделения и болевые ощущения. Также при несоответствии схемы приёма прогестерона фактической фазе цикла подобные симптомы встречаются чаще.
Практически в аналогичных случаях рекомендуется: временно снизить интенсивность тренировок, продолжить приём утрожестана по назначенной схеме, при возможности выполнить УЗИ малого таза (оценка эндометрия, наличия овуляции, исключение кисты). Для уменьшения боли допустимы НПВС при отсутствии противопоказаний.
Я пью уже 3 или 4 месяц после силуэта и такое впервые. Ничего нового кроме массажа (включая живот) в образ жизни не добавляла. Живот очень болит , обезболы старалась не пить , просто терпеть. Хотелось бы вообще слезть с гормонов и жить спокойно….😒возможно ли это? Просто через какой-то период Крит дни не приходят и образуются кисты , которые снова начинают лечить гормонами