Сниженный ттг
Добрый день , скажите пожалуйста , по результатам анализов ттг 0.02 , т4 18.9 ( норма 9- 22) , ат к тг 1.9 . Беспокоит периодические сердцебиение , экстрасистолы вопрос: что нужно ещё пройти и нужно ли сейчас начинать приём тирозола и с какой дозы ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Обычно при нормальных уровнях свТ3 и свТ4 назначается наблюдение. Какая частота пульса в течение дня? Сейчас необходимо сдать следующие исследования: анализ крови на свТ3, антитела к рТТГ, АЛТ, АСТ, общий анализ крови, УЗИ щитовидной железы. По результатам обследования будет понятно, нужно ли лечение или можно наблюдать.
До 100 ударов
Ранее однократно скрывался ритм , не опасны ли такие показатели сейчас?
Такое возможно, если пульс повышается до 100. Лучше начать приём анаприлина 10 мг утром и вечером и посмотреть на результат, пока обследуетесь. Так как не совсем ясно, болезнь Грейвса это или нет, для принятия решения о необходимости лечения всё же необходимо дообследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Обычно в таких же ситуациях необходим контроль уровня антител к рецепторам ТТГ (АТ-рТТГ). Данные антитела повышаются при так называемом диффузной токсическом зобе и заставляют щитовидную железу производить очень много гормонов (отсюда ТТГ очень ↓). При подтверждении диагноза назначается тиреостатическая терапия тирозолом.
Без достоверного повышения данных антител терапию Тирозолом не начинают.
Дополнительно рекомендуется УЗИ щитовидной железы.
Что-то ещё беспокоит кроме повышения пульса? Ранее не наблюдались по заболеваниям щитовидной железы?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В сложившейся ситуации выявлен лабораторный тиреотоксикоз (ТТГ меньше 0.01, ТТГ подавлен, Т4 в верхней границе нормы).
Рекомендовано:
УЗИ щитовидной железы (оценить объем, структуру, васкуляризацию; исключить «горячие» узлы и болезнь Грейвса).
ЭКГ + Холтер ЭКГ (для уточнения характера экстрасистол и риска фибрилляции предсердий).
По Тирозолу:
Не начинайте самостоятельно без очного эндокринолога. При ТТГ 0.02 и нормальном Т4 (18.9 при норме до 22) это субклинический тиреотоксикоз (легкая степень).
Терапия будет назначена по показанием обследования .
Принятый ответ
Здравствуйте,Елена.
По результатам анализов у Вас субклинический гипертиреоз. Нужно еще смотреть УЗИ щитовидной железы, Т3своб, Ат-рТТГ.
Так же посмотреть оак, биохимию, эхоКГ.
Какой пульс у Вас? Какие цифры АД и какие препараты от давления принимаете? Принимаете ли антиаритмические препараты(амиадорон, кордарон)?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным результатам анализов есть субклинический гипертиреоз. Для уточнения диагноза и выбора тактики ведения рекомендуют сдать на антитела к рецепторам ТТГ, ОАК и сделать УЗИ ЩЖ.
Здравствуйте. Т4СВ в норме пока тирозол не нужен, можно от тахикардии например ивабрадин, не снижает давление. Стоит сдать кровь на антитела к рецепторам ТТГ для исключения начала болезни Грейвса, УЗИ щитовидной железы для исключения образований. На ТТГ и т4св сдайте через месяц