Последние 7 лет снижение лейкоцитов. С каждым годом, всё меньше.

Последние 7 лет снижение показателей крови. Год назад делали пункцию, диагноз не поставили. На все вируси и инфекции сдавала, все в норме. Прокоментируйте пожалуйста анализ. Ничем на данный момент не болею, но чувствую себя плохо.

Нет
43 года
5 Мая ·Просмотров: 92·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
По приложенному анализу есть анемия легкой степени тяжести-115г/л( норма 120-160)
Тромбоциты в норме-179тыс ( норма 150-450тыс )
Лейкоциты снижение -2,1тыс ( норма от 4 тыс )
Но важные клетки из них нейтрофилы выше 1тыс , что обеспечивает практически полноценный иммунитет

Ранее анемия отмечалась ?
Для уточнения причин анемии рекомендуется сдать : Ферритин , коэффициент насыщения трансферрина железом, витамины В12 и В9

Вероятнее всего это вторичная лейкопения ( не касающаяся костного мозга причины)
Может снижаться при :
-после перенесенной инфекции
- наличие скрытого воспаления
-наличие ВИЧ и гепатитах В и С
-наличие аутоиммунных заболеваний
- системетическом приеме обезболивающих по повод эту головных и менструальных болей
-приема антидепрессантов, снотворных , противоэпилептических
-дефицитах витаминов В12 и В9

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер! В динамике падают всё ниже. Посмотрите пожалуйста биопсию, делала в 2025 году. Анализы становятся только хуже. Проверили на все досконально. Увеличена еще селезенка, врачи сказали, что сильно.

По данным исследований костного мозга за заболевания крови , в том числе за онкологические заболевания не выявлено

Вышеуказанные причины посмотрели ?
Какие либо препараты не принимаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет. Мне прежде, чем пункцию брать, все анализы взяли, все исследования. Причину так и не нашли… ничего не принимаю, даже витамины.

Со стороны костного мозга патологии нет
Вероятнее всего на них уже в крови влияет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли так лейкоз развиваться? Просто таких низких показателей еще не было.

Нет , при лейкозе наоборот в частности они растут и доходят до нескольких сотен

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как я поняла, что зависит от форм… Или апластическая анемия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Совсем тревожно становится(

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Еще анемия присоединяется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Стоит ли сделать повторную трепанобиопсию?

При хронических лейкозах они всегда повышены
при острых лейкозах практически тоже всегда повышены
Как раз при острых лейкозах доходит до нескольких сотен за счет опухолевых клеток

Апластическая анемия диагностируется по гистологическому исследованию костного мозга
По ним у Вас все было нормально

Не будете же трепанобиопсию каждый год делать

Вы причины анемии устанавливали ?
У девушек фертильного возраста надо посмотреть ферритин и витамины в первую очередь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, у моего ребенка также понижены лейкоциты. У него по трепанобиопсии АА, а кровь в целом не плохая. При этом врачи АА не ставят. Что это может быть. Может это что-то у нас генетическое?

Если не ставят АА , значит на это не АА
При АА клетки крови снижаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так они никакой диагноз ему не поставили. При этом по гистологии АА. Что это может быть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А у меня гистология нормальная, но в крови отклонения. Совсем ничего не понимаю(

Диагноз АА установливается на основании комплексных исследований
Если не установили , значит нет всех признаков

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста, что это может быть? Или это какая-то болезнь так развивается? Очень сильно переживаю…

У кого ? У Вас или у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас обоих.

Я не могу подсказать про ребенка , когда даже анализы не видела
На данной консультации идет речь о Вас
У Вас данных за заболевания крови не выявлено исходя даже из последних анализов
Рекомендуется вышеуказанные анализы сдать , чтоб для уточнения причин анемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое!

На здоровье!

Принятый ответ

Здравствуйте! С показателями ознакомилась.

По миелограмме данных за опухолевые заболевание крови, острый лейкоз, агрессивную болезнь кроветворения нет .

По сути костномозговое кроветворение ничем не угнетено.

Незначительные колебания по созреванию клеток могут быть при любом хроническом заболевании, воспалительных вялотекущих процессах, витаминодефицитах, миелодиспластическом синдроме.

Дополнительно важно для гематолога видеть общую биохимию, ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, В12, В9, гомоцистеин, с-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, антитела к ВИЧ, вирусным гепатитам, УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, УЗИ периферических лимфоузлов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Селезенка увеличена значительно. Остальные анализы сдавала, всё в норме. Показатели крови в динамике с каждым годом только хуже. Подскажите пожалуйста, может сделать еще трепанобиопсию?

Да, если селезёнка увеличена значимо по неясной причине, то трепанобиопсия костного мозга может потребоваться, в несрочном порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли это быть лейкозом или миелодиспластическим синдромом, глядя на эти анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Таких низких показателей еще не было(

Острого лейкоза нет. Для миелодисплазии все же более характерно прогрессивное снижение двух и более ростков кроветворения ( например , снижение тромбоцитов или гемоглобина значимо).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам трепанобиопсии признаков заболевания крови не выявлено.
Если исключены все вторичные причины, то снижение лейкоцитов может быть индивидуальной нормой.
Ухудшение самочувствия может быть связано со снижением уровня гемоглобина. В связи с чем необходимо проверить ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом (диагностика дефицита железа), В9, В12 (выявление дефицита витаминов группы В).