Ребёнок ВОЗМОЖНО попробовал пенталгин

Добрый день! Ребёнок 2 года 2 месяца, доставала у меня блистер с пенталгином, я не могу вспомнить, сколько именно у нас было таблеток. Но понимаю, что одна во рту поддержала и выплюнула. Никаких симптомов не наблюдаем - прошло уже 12 часов. В больницу попасть тоже достаточно трудно, так как она в соседи городе. Что делать? Стоит подождать или жить тревогу? В каком случае жить тревогу?

26 лет
6 Мая ·Просмотров: 101·Анастасия, Екатеринбург

Анастасия, здравствуйте
Понимаю вашу тревогу.
Пенталгин содержит несколько веществ, и для маленьких детей даже 1 таблетка может быть нежелательной. Но важно,что прошло уже 12 часов и симптомов нет, а ребёнок, скорее всего, не проглотил таблетку полностью, а лишь подержал во рту.
Это снижает риск.

Сейчас просто внимательно наблюдайте ещё сутки: насторожить должны вялость, рвота, бледность, потливость, возбуждение, учащённое сердцебиение. Если что-то из этого появится - срочно обращайтесь в скорую.
Если всё спокойно, скорее всего, обошлось. На будущее лучше держать лекарства вне доступа.

Будьте здоровы 🙏🏻❤️