Красные пятна по телу

С 2022 года стою на учете у ревмотолога с диагнозом ревмотоидный артрит, с сопутствующим заболеванием синдром Шегрена. Лечение плаквенил 200 мг и метипред 4 мг. Последние пару месяцев на теле появляется сыпь красная, как восполение кровеносных сосудов. Была реакция на препарат лефлунамид, с дермотологом лечили полисорбом и уколы дексаметозоном, зуд и сыпь прошли, но через пару недель снова тело красное без зуда. Подскажите что это может быть и как лечить.

Ревмотоидный артрит.
40 лет
6 Мая ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные высыпания могут быть в рамках васкулита на фоне ревматологических заболеваний (возможен и при РА, и при СШ). В таком случае рекомендуется сдать дополнительно кровь на криоглобулины, АНЦА для диф диагностики с другими системными васкулитами и обратиться на очный прием, в некоторых случаях проводится еще биопсия кожи. Самостоятельная коррекция базисной терапии не рекомендована, при подтверждении васкулита может потребоваться увеличение ГКС или добавление базисного препарата (циклофосфамид, ритуксимаб)

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото больше такая картина похожа все же на аллергическую реакцию. Иногда она может быть и без зуда. В таких случаях рекомендуют сдавать иммуноглобулин Е,эозинофильный катионный белок в крови,а так же консультация дерматолога ( с осмотром кожных покровов в дерматоскоп). Для исключения васкулита ( воспаления сосудов) могут рекомендовать сдать АНЦА : антитела к миелопероксидазе и протеиназе 3,при стойком сохранении высыпаний дерматолог может взять кусочек кожного лоскута для биопсии.