Консультация лора /

Головокружение, забитый нос, заложенность уха — вопрос №431500

Здравствуйте, в 14 лет оглох на левое ухо, появился сразу шум и глухота поставили тугоухость 4 степени, после этого не обращал внимание на шум и жил спокойно, 2 года назад у меня заложило правое ухо здоровое, ходил на продувание к лору после 5 продуваний стало лучше но появился тихий шум в здоровом ухе, после этого направили к неврологу он прописал бетасерк, Мидокалм, бассейн, массаж и зарядку, сильно прям конечно я это не соблюдал из за своей лени но улучшение было, еще было периодические головокружения и спутанное сознание, 2019 году я сдавал МРТ головного мозга заключение ( МР- исследование органических изменений головного мозга не определяется. Ретроцеребеллярная арахноидальная ликворная киста) врач проверил сказала что ни чего страшного, и сказала дальше пропивать бетасерк, промывать нос, и да уже 5 лет забивается нос и на постоянной основе пользуюсь сосудосуживающими, в мае 2020 года заболел короновирусом и тогда меня совсем заложило, ухо, нос, обоняние пропало, было воспаление легких, после выздоровления нос постоянно забит, ухо заложенное, каждый день его продуваю, обоняние вернулось только на 50%, появилось головокружение, ухудшилась память, спутанное сознание как будто в другом теле, врач назначил капельницы мексидил, и ноотропил, ни чего не помогло, я больше за ухо переживаю здоровое, уже не понимаю забито оно или слух теряю и с ним же шум, в августе сделал МРТ шейного отдела заключение ( МР картина начальных проявлений остеохондроза шейного отдела позвоночника. Протрузии дисков С5-С6, С6-С7, нарушение статики ) к неврологу ходил посоветовал массаж и пропить ноотропил еще раз, лор думает это все из за носа идет и назначил прижигание сосудов в носоглотке, сдал аудиограмму на ней все хорошо по здоровому уху, левое конечно же так же не слышит, я уже не знаю что делать с каждым днем все хуже и хуже, головокружение, заложенность уха может и ухудшение слуха уже не понимаю, заложенность носа, ухудшение памяти, спутанное сознание, ну это все конечно сказывается на зрение, и еще некоторые звуки я стал слышать по-другому то есть место звука писк например или искаженно громкие звуки раздражают и вообще некоторые звуки раздражают в плане слуху не приятно, дискомфорт, короче целый букет, уже безысходности пишу сюда, посоветуйте что делать дальше.Спасибо

ЛОР
Здравствуйте! Загрузите фото аудиограммы , пожалуйста. Вам сейчас нужно снять отёк в носу и слуховой трубе. Для этого пройдите курс назонекса в нос по 2 впр.*2р/д 14 дней, затем по 1впр.*2р/д ещё 14 дней( гормон, в кров не всасываться , начинает действовать на 5-й день использовать ). Хорошо бы вам ещё сделать дополнительно для диагностики тимпанометрию, но уже после курса назонекса.
Клиент
Ольга, тимпанометрию мне делали там же в сурдоцентре, результаты не дали на руки но сказали все нормально

ЛОР
Хроническая патология(сенсоневральная тугоухость ) к сожалению никуда не денется , а слуховую трубу нужно открывать, скорее всего это последствия коронавирусной инфекции. Пройдите курс назонекса для начала.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Загрузите имеющуюся медицинскую.документацию пожалуйста
Клиент
Елена, загрузил
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, Януш.
Тимпанометрию вы делали? В нос помимо сосудосуживающих что-то капали?
Клиент
Марина, да делал, врач сказал все нормально, результат не отдала, назонекс начал 3 дня назад
Клиент
Марина, раньше тоже капал назонекс, но результата особо не было
Детский ЛОР, ЛОР
А какой дозировке капаете его?
Клиент
Марина, по 2 раза в каждую ноздрю, 1 раз в день
Детский ЛОР, ЛОР
Для взрослого человека такая дозировка маловат, нужно по 2 дозы 2 раза в день
Клиент
Марина, хорошо, а то что остальные симптомы, неужели так нос может провоцировать все это
Детский ЛОР, ЛОР
Нарушение носового дыхания может приводить к тому, что мозг недополучает кислород, особенно во сне. В связи с этим может быть спутанность сознания. Кроме того, нос посредством слуховой трубы связан с ухом. Если в носу есть отек, то может закрываться устье слуховой трубы и нарушаться вентиляция полости среднего уха. Поэтому в любом случае нужно стараться восстановить носовое дыхание. Также с противоотечной целью желательно добавить Лоратадин или Дезлоратадин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Витамины группы В вы пили курсом?
Клиент
Марина, витамины группы В пью уже месяц, там входит витамин В-12, В6, В1, В2, может еще надо какие то пропить? назонекс сколько по времени принимать?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, комплекс у вас хороший, добавлять не нужно. Назонекс капать минимум месяц, первые три недели по 2 дозы 2 раза в день, затем по 2 дозы 1 раз в день утром.