Незащищенный ПА

Вчера случился не защищенный ПА с мужем на 9 день цикла. Цикл в среднем 28-29 дней, 2 года назад было кесарево сечение. ( в анамнезе 2 кс и между ними метропластика). Сейчас ниши в рубце, из-за чего там накапливается кровь во время цикла и очень долго выделяется до двух недель. Сейчас тоже есть кровянистые выделения , не смотря на 9 день цикла. Есть ли вероятность беременности при таких выделениях, шов тонкий , беременность врачи не рекомендуют, но очень переживаю пить препараты экстренной контрацепции.

33 года
6 Мая ·Просмотров: 827·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю ваши волнения. Риск беременности на 9 день цикла при 28–29-дневном цикле реален, кровянистые выделения его не исключают, посколкьу сперматозоиды остаются активными еще в течении 5-6дней. Препараты экстренной контрацепции(Эскапел/Постинор) безопасны при рубце на матке и могут быть приняты без опасений. Чем раньше вы примете препарат,тем выше эффективность, но не позже 72 х часов после ПА.

Принятый ответ

Добрый день.
Если была эякуляция внутрь влагалища, то риски беременности есть, конечно.

Если есть возможность, обычно, рекомендуют выполнить УЗИ ОМТ,чтобы оценить состояние яичников. Если доминантного фолликула нет, то ЭК не нужно принимать, беременности никак быть не может, овуляция не предвидится в ближайшие дни

Наличие ниши в рубце не является помехой для наступления беременности. Другой вопрос в том, что сомнителен прогноз именно ее вынашивания

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. УЗИ сделала, фолликул есть, но овуляции еще не было. УЗИ прикрепила.

В левом яичнике есть доминантный фолликул. Если была эякуляция, небольшие риски есть, так как сперматозоиды могут некоторое время сохранять способность к оплодотворению в половых путях

Принятый ответ

Здравствуйте.
При 28-29-дневном цикле овуляция случается на 14-15 день цикла. То есть вероятность беременности на 9 день сомнительна, но не исключена при хорошем качестве спермы.

Поэтому в случае абсолютной нежелательности беременности лучше принять препарат экстренной контрацепции, это безопасно для рубца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Есть доминантный фолликул, препарат лучше принять

Принятый ответ

Здравствуйте. С учетом предоставленной информации, если цикл регулярный , значит на девятый день менструального цикла овуляция не может быть. В подобных случаях беременность исключена, экстренная контрацепция вам не показана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила узи, сегодня сделала. Есть фолликул доминирующий, но овуляции еще не было.

Значит экстренная контрацепция не нудна
Так как овуляции еще не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сперматозоиды могут же находится какое-то время во влагалище, если наступит овуляция дня через 3, они еще могут быть активны?

Нет, они уже не активные
У вас все уже вышло вместе с вашими выделениями

Принятый ответ

Здравствуйте. К сожалению в этом случае есть риск беременности, можно рекомендовать принять не позднее 72 часов после полового акта препарат экстренной контрацепции, на нишу он никак негативно не повлияет